Темы

Диалоговая площадка «От памяти прошлого к будущему» прошла для старшеклассников школ райцентра.

Мероприятие проходило в формате открытого микрофона. Ребята смогли задать интересующие их вопросы и узнать о новых страницах истории нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Участие в диалоге со школьниками приняли прокурор района Игорь АЛЁХНО, директор МЦ «Ветразь», руководитель районной организационной структуры РГОО «Знание» Инна ВИННИКОВА, заместитель председателя КДН райисполкома Татьяна КАВЕЦКАЯ, учитель истории СШ №1 имени Н.И. Пашковского Алеся БУНАКОВА.

В своём выступлении Игорь Васильевич выразил своё убеждение в том, что в теме сохранения исторической памяти не может быть посторонних людей, потому что период Великой Отечественной войны затронул каждую семью.

– Практически каждый день в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа вскрываются новые подробности, в том числе, и на территории нашего района, – обратил внимание прокурор. – Некоторые псевдоисторики отрицают существование этой страницы в истории белорусского государства, говоря о том, что совершались отдельные преступления, но это был не геноцид. При этом никто не оспаривает Холокост – систематический и спонсируемый государством режим преследований и убийств примерно шести миллионов европейских евреев нацистами и их сторонниками.


При этом Игорь Васильевич рассказал о том, что в классификации, которой пользовались войска СС, где выше всех была нордическая раса, славяне относились к «нации рабов, не подлежащей полному уничтожению, но пригодной только в качестве рабской силы».

– Уничтожение деревни Стефаново также было произведено под предлогом борьбы с партизанами, о чём свидетельствуют показания
единственного выжившего жителя, – пояснил Игорь Васильевич. – Но это чистой воды геноцид.

При этом белорусский писатель и литературовед Алесь Адамович называл партизан ское движение в Беларуси – крестовым походом детей. И тогда о какой борьбе может идти речь, если это всё равно жестокое уничтожение славянской расы? Инна Винникова презентовала обновлённую интерактивную карту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. О её основных функциях и возможностях читайте в №49 «Зары над Друццю» от 22 июня 2022 года.


– На данный момент в состав карты вошёл 41 населённый пункт нашего района, где выявлены факты геноцида, – пояснила Инна  Игоревна. – Но расследование уголовного дела
продолжается и, к сожалению, ещё имеются данные, которые со временем дополнят этот список.

Более подробно изучить карту можно на офи циальном сайте МЦ «Ветразь» в разделе «Проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Также Инна Винникова в своём выступлении подчеркнула, что сегодня мы, представители разных поколений, должны чтить память невинных и защищать правду о Великой Отечественной войне. – Эта правда жестока, эта память тяжела. Но пока мы помним их, и память жива в наших сердцах, подвиг белорусского народа будет жить. – Здесь не работает поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – резюмировала Татьяна Кавецкая. – О геноциде в данном случае – только говорить, демонстрируя сохранившиеся фото- и видеодокументы, изучая
архивы. Чем, собственно, и занимается наша прокуратура и мы вместе с вами, не замалчивая и не приуменьшая те потери и страдания, которые перенёс наш народ. Нужно сохранить всю правду о той страшной войне, чтобы никогда не дать ей повториться. О политической ситуации в Республике Беларусь и роли нашего государства в структуре мира выступила Алеся Бунакова. 

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем