Темы

Экспертная группа ВОЗ продолжает рассматривать лабораторную версию происхождения COVID-19

Научно-консультативная группа по новым опасным патогенам, сформированная Всемирной организацией здравоохранения, заявила о необходимости дальнейшего расследования лабораторной версии происхождения COVID-19. Об этом говорится в подготовленном в четверг докладе группы, сообщает ТАСС.
 
– В результате обсуждения [эксперты] группы пришли к выводу о том, что важно учитывать всю достоверную научную информацию, доступную из печатных и иных официальных источников, чтобы более точно оценить вероятность лабораторного объяснения передачи SARS-CoV-2 человеку, – говорится в документе.
 
Набор в группу был объявлен 20 августа 2021 года, в ноябре она провела первое заседание. В ее состав вошли 28 экспертов, в частности, специалисты из России, Австралии, Бразилии, Германии, Индии, Китая, США, Франции и ЮАР. Эксперты будут консультировать ВОЗ “в отношении разработки глобальных рамок определения и ведения исследований происхождения возникающих и появляющихся вновь патогенов с эпидемическим и пандемическим потенциалом, включая SARS-CoV-2”. Подчеркивается, что создание этой структуры необходимо для своевременной оценки рисков вспышек опасных болезней на планете с учетом последствий пандемии.

Последние новости

Новости района

В агрогородке Вишов торжественно открылся многофункциональный спортивно-игровой комплекс.

10 июня 2025
Читать новость
Новости района

Сельскохозяйственная бригада школьников трудится на полях СПК «Колхоз «Родина»

10 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

13-й с начала года пожар произошел в Белыничском районе

10 июня 2025
Читать новость
Новости района

Памятник Александру Лапотентову торжественно открыт в агрогородке Вишов

7 июня 2025
Читать новость
Новости области

Могилевская область — победитель республиканского смотра-конкурса, проводимого в рамках выставки «БЕЛАГРО-2025»

6 июня 2025
Читать новость
РОВД информирует

Профилактика домашнего насилия

6 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем