К яровому севу в Беларуси накоплена почти половина минеральных удобрений

На 9 февраля в целом по стране накоплено 389 тысяч тонн всех видов минеральных удобрений — 47 процентов к запланированному под яровой сев. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Начальник отдела агрохимии и защиты растений главного управления растениеводства Минсельхозпрода Андрей Макаревич рассказал, что азотных удобрений уже 42 процента, фосфорных — 64, калийных — 47. По областям ситуация такая. В Брестской накоплено 54 процента всех видов минеральных удобрений, Витебской — 34, Гомельской — 32, Гродненской — 57, Минской — 50, Могилевской — 40.
— В некоторых наших районах удобрений значительно больше, чем в среднем по региону, — рассказала начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Оксана Лошкевич.— В Брестском — 75 процентов, Ивацевичском — 71, Пружанском — 68. Еще в декабре прошлого года предприятие «Брестоблагросервис» получило банковский кредит для централизованных закупок удобрений и реализации сельхозорганизациям, хозяйства приобретают их сами, для этих целей выделяются бюджетные субсидии.
Источник: sb.by
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
