Темы

На заключительном этапе олимпиады школьников будут соблюдены все санэпидтребования – Минобразования

В местах проведения заключительного этапа республиканской олимпиады будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства образования.

“Заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам пройдет с 11 по 14 мая. В местах его проведения будет обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с рекомендациями Минздрава”, – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, при организации и проведении соревнований приняты необходимые меры для исключения коррупции. “Подготовкой и хранением олимпиадных заданий занимается Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ). Доставляет задания к местам проведения заключительного этапа фельдъегерская служба, организовано сканирование выполненных участниками олимпиадных заданий после каждого тура и передача их в РИКЗ. Определены условия аннулирования результатов выполнения олимпиадных заданий. В состав жюри не могут входить педагогические работники, которые занимаются подготовкой команд и участников республиканской олимпиады, деятельность в составе жюри ограничена тремя годами”, – отметили в ведомстве.

Основные цели олимпиады – повышение интереса школьников к учебным предметам, развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации. Чтобы минимизировать риски для здоровья учеников с учетом эпидемиологической обстановки и сохранить льготы для победителей республиканской олимпиады при зачислении в учреждения высшего образования в соответствии с указом Президента от 7 февраля 2006 года №80, заключительный этап республиканской олимпиады проводится только для 11-классников.

Министерство образования решило внести изменения в Инструкцию о порядке проведения республиканской олимпиады, чтобы предоставить возможность включить в состав областных команд, команд Минска и лицея БГУ по каждому учебному предмету для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады в 2021 году учащихся 8-х, 9-х, 10-х классов из числа кандидатов для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады 2019/2020 учебного года.

БелТА

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем