Темы

О музейных раритетах СПК «Колхоз»Родина» рассказала специалист по музейному делу Наталья Пикос

О музейных раритетах СПК «Колхоз»Родина» рассказала специалист по музейному делу Наталья Пикос

Во время экскурсии по залам музея СПК «Колхоз»Родина» специалист по музейному делу Наталья Пикос часто останавливает экскурсантов перед экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне. 

Под стеклом на витрине остатки кожаной портупеи, ремня, комиссарские погоны, пуговицы от гимнастерки (сама она не сохранилась), бутылочка с одеколоном и гигиенические принадлежности. Наталья Владимировна открывает колпачок на бутылке и в воздух поднимается облачко приятного «мужского» запаха. Прошло уже более 80 лет с начала войны, но одеколон не потерял свои свойства.

– Когда велась реконструкция авто трассы М4, а это приблизительно 2007-2008 годы, в лесу возле деревни Ослевка ковш экскаватора вытащил на поверхность личные вещи комиссара Красной Армии. Личность его, к сожалению, установить не удалось – нагрудный медальон не был заполнен, – рассказывает Наталья Пикос. – Вместе с вещами находился наган, который сразу же передали в военкомат.
Оружие было не именное, по нему владельца не установили. Историки, которые передали вещи в наш музей, склоняются к версии, что воины Красной Армии не спешили заполнять медальон, потому что существовала поверье: как только его подпишешь, скоро умрешь. Еще одна, наверное, более правдивая версия, говорит о том, что в начале войны у деревни Ослевка шли очень жестокие бои. Скорее
всего военные попали в окружение и пытались выбраться из него, поэтому красный комиссар переоделся в гражданскую одежду, а свои настоящие вещи прикопал в лесу, чтобы потом за ними когда-нибудь вернуться. Но этого, к сожалению, нет произошло… Сегодня эти находки рассказывают молодому поколению свою страшную и интересную историю Великой Отечественной войны, они говорят о том, сколько полегло молодых и сильных людей в огненные 1940-е, сколько воинов осталось неизвестными вплоть до сегодняшних дней.

Последние новости

Новости района

Студотряд БРСМ начал работать на благоустройстве цветников и клумб в Белыничах

17 июня 2025
Читать новость
Новости района

Прокуратура информирует. Пожарная безопасность на контроле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

Рассказывает эксперт. Взлом аккаунта – что делать?

17 июня 2025
Читать новость
Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем