Темы

От каких болезней можно обезопасить себя вакцинацией

За 2021 год прививку против туберкулеза сделали 98,7% детей, с начала текущего – 100% в родильном отделения и допривиты 6% из числа тех, кому она была противопоказана при рождении, а сейчас таких показаний нет.
– Почти достигнут показатель по вакцинации против коронавируса среди детей, которым показана такая прививка, 198 из 221, – отметила врач-педиатр ЦРБ Наталья Овсяник. – Сейчас наблюдается спад заболеваемости ковидом, но не надо, как говорят, расслабляться. Лучше провакцинироваться в это время, когда мало фиксируется случаев сезонных заболеваний, которые в полной мере не способствуют выработке иммунитета против COVID-19.
За І квартал текущего года 27,4% детей в возрасте до 1 года получили комплексную вакцину против дифтерии, столбняка и полиомиелита. За 2021 год этот показатель составил 98,3%. При этом профилактическую прививку против гепатита В сделали 34,9% детей.
Отметим, что согласно Национальному календарю профилактических прививок, нашим государством гарантированы бесплатные прививки детям соответствующих возрастов против 10 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита А, В, полиомиелита и туберкулеза.
По словам Натальи Александровны, по желанию родителей, в ЦРБ соответствующей вакциной могут сделать прививку для детей на платной основе.
Что касается школьников, то ситуация следующая: за І квартал 2022 года 65 из них в 11-летнем возрасте привились от дифтерии (27,4%), в 16 лет – 47,2%.
– Есть у нас случаи, когда родители по своим жизненным взглядам отказываются делать детям прививки, рискуя при этом здоровьем потомства, – подчеркнула врач-педиатр. – Нельзя забывать, что время меняется, болезни мутируют, и если не обезопасить себя и своих близких от первоначальных их проявлений, то говорить о выработке соответствующего иммунитета к более агрессивным формам заболеваний нет смысла.
На сегодняшний день в детской поликлинике райцентра есть возможность бесплатно сделать прививки от менингококковой инфекции, а на платной основе – от рака шейки матки девочкам в подростковом возрасте. Последняя рекомендована тем, у кого среди родных имеются подобные заболевания.

Наталья Бородько.
Фото автора.

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем