Темы

Прикоснулись к истории и культуре

Прикоснулись к истории и культуре

Проживающие социального пансионата «Пралеска» (так теперь называется Белыничский дом-интернат для престарелых и инвалидов) посетили художественный музей имени В.К.Бялыницкого-Бирули.

– Очень хочется отметить работу сотрудников музея, которые провели экскурсию по всем залам так, что это стало увлекательно и интересно людям с особенностями психофизического развития и гражданам пожилого возраста, – подчеркнула культорганизатор пансионата Ольга Николаенко. – Наши проживающие погрузились в историю и культуру белыничского края просто с головой. Это уже не первая экскурсия в художественный музей, но каждый раз мы узнаём новые и новые факты о нашем знаменитом земляке – художнике Витольде Каэтановиче, исторические сведения о происхождении и целительной силе Иконы Белыничской Божьей Матери по версии различных религиозных конфессий, тем более что экспозиции музея постоянно обновляются.

Проживающие также смогли увидеть выставку, приуроченную к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и такому же времени с момента основания Государственного литературного музея Янки Купалы.

Проживающая в «Пралеске» Анна Гапеева зачитала знаменитое стихотворение белорусского песняра «Спадчына».

Эта экскурсия стала ещё одним мероприятием в рамках республиканской акции «Белыничи – культурная столица».

Наталья БОРОДЬКО.

Фото из архива пансионата.   

Последние новости

Новости района

В Техтине прошел брендовый праздник «Живой родник Техтинских берёз»

20 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе произошел пожар

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошёл районный слёт юных спасателей-пожарных

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Белыничский район участвует в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Культура

В Белыничах прошел межрегиональный фестиваль «Золотая мелодия»

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла молодежная ярмарка вакансий

17 апреля 2026
Читать новость