Темы

РГС напоминает о последовательности действий перед началом выполнения ремонтных, строительных и земляных работ

РГС напоминает о последовательности действий перед началом выполнения ремонтных, строительных и земляных работ

Для получения разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы необходимо направить владельцу объекта газораспределительной системы письменный запрос с указанием:

  • вида работ либо иной деятельности, которую заинтересованное лицо намеревается осуществлять в охранной зоне, а также сроков и иных условий их осуществления;
  • испрашиваемого срока рассмотрения владельцем объекта газораспределительной системы этого запроса, но не менее пяти рабочих дней.

В настоящее время административная процедура п.3.15.1 «Выдача разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы» доступна на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) (код услуги ОАИС 156.3.13).

В течение срока, указанного в запросе со дня регистрации такого запроса владелец объекта газораспределительной системы рассматривает его и направляет письменное согласие заинтересованному лицу, от которого поступил запрос, либо уведомляет об отказе в выдаче такого согласия с указанием причин отказа и рекомендаций, направленных на их устранение.

Основанием для отказа в выдаче указанного согласия является содержание в запросе сведений о выполнении работ либо иной деятельности в охранной зоне, которые могут повлечь повреждение объектов газораспределительной системы, причинение вреда жизни, здоровью граждан, имуществу юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Получить письменное разрешение на право производства земляных работ в охранной зоне газопроводов. Представитель газоснабжающей организации на месте проведения работ, уточняет место расположения газопровода и принимает необходимые меры, обеспечивающих их сохранность.

Не позднее чем за сутки до начала работ (вскрытие газопровода) в порядке, определённом разрешением, вызвать представителя газоснабжающей организации (владельца объекта газораспределительной системы) на место проведения работ.

Обращаем внимание, что согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, за повреждение газопроводов (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ — влечёт наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

При запахе газа немедленно звоните по телефону 104!

Последние новости

Новости Беларуси

Что покупают белорусы: какие новые авто и электромобили в лидерах за 8 месяцев

11 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Приглашаем к участию: III Международная выставка ЖКХ «НАШ ДОМ» в Минске

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

У белыничан есть возможность открыть своё дело с господдержкой

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

В ОАО «Новая Друть» уборка картофеля в самом разгаре

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе начался сезон сельскохозяйственных ярмарок

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Соболенко вышла в финал US Open 2026 года

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем