Темы

Руммо: Беларусь выбрала правильную тактику борьбы с COVID-19

Руммо: Беларусь выбрала правильную тактику борьбы с COVID-19

Беларусь выбрала правильную тактику борьбы с COVID-19, заявил корреспонденту БЕЛТА директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, член Совета Республики Национального собрания Олег Руммо.

“Коронавирусная пневмония – это биологическая война, которая была объявлена всему человечеству. Офицерами и солдатами являются врачи и медсестры. Но для того, чтобы в такой полномасштабной войне победить, в обязательном порядке нужны три вещи: грамотное руководство, поддержка всего общества и суперсовременное оружие. Сегодняшний факт передачи и введения в строй нового компьютерного томографа в 5-й городской клинической больнице – это дооснащение нас суперсовременным оружием. И то, что в достаточно короткий период времени мы справились с той сложнейшей ситуацией, которая была во всем мире и затронула Беларусь, свидетельствует о том, что мы избрали правильную тактику, мы подготовлены и вооружены”, – сказал Олег Руммо.

По его словам, все это позволило нам выйти из сложной эпидситуации с наименьшими людскими и финансовыми потерями. “Еще мы заложили прочный фундамент на будущее, поскольку не исключено, что новые подобные вызовы будут повторяться. А в данной ситуации мы вооружены значительно лучше, чем в марте, – отметил директор НПЦ. – Поэтому я уверен, что закупка десяти компьютерных томографов – абсолютно правильное и нужное решение и еще раз подтверждает, что избранная нами тактика эффективна и хорошо работает”.

Как сообщалось, сегодня в 5-й городской клинической больнице Минска открыт кабинет компьютерной томографии. Это первый из десяти КТ, которые поставлены в Беларусь по личной договоренности главы государства и Михаила Гуцериева. Компания “Славкалий” оказала спонсорскую помощь для переоснащения организаций здравоохранения белорусской столицы. Все десять аппаратов уже поступили в страну. Согласно плану распределения два компьютерных томографа будут установлены в стационарных учреждениях – 5-й и 4-й горбольницах, восемь – в консультативно-поликлинических отделениях. На данный момент в Минске действуют 18 аппаратов КТ.

БелТА  

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем