В Алжире временно закрыли большинство школ из-за угрозы мощного шторма

В Алжире объявили о закрытии учебных заведений в 52 вилайетах (провинциях) на ближайшие два дня в связи с подготовкой к мощному шторму. Об этом сообщает Агентство Анадолу.
Как заявили в Министерстве образования страны, решение принято на основании экстренного метеорологического предупреждения, распространенного Министерством внутренних дел. Этот шаг отражает превентивные меры властей, направленные на обеспечение безопасности учащихся, учителей и персонала в условиях прогнозируемых сильных дождей, сильного ветра, возможного снегопада в высокогорных районах, а также риска наводнений или опасных условий для передвижения.
Согласно данным синоптиков, скорость ветра в ближайшие часы может достигать 120 км/ч.
В связи с этим занятия на всех уровнях образования — от начальной школы до вузов — в среду и четверг временно отменены в 52 вилайетах по всей территории страны.
Уточняется, что мера распространяется на значительное число административных единиц в западных, центральных и восточных регионах Алжира. Кроме того, Национальное метеорологическое управление объявило из-за надвигающегося шторма наивысший уровень опасности — красный код.
Управление гражданской обороны выступило с обращением к населению, призвав жителей закрепить на крышах и балконах предметы, которые могут быть сорваны порывами ветра, а также избегать нахождения рядом с деревьями и линиями электропередачи. Водителям рекомендовано снизить скорость движения и проявлять повышенную осторожность на дорогах.
Надвигающийся шторм «Гарри» уже охватил некоторые части Ближнего Востока и Северной Африки, включая Марокко, Тунис, Ливию, Египет и др. Там сообщалось о наводнениях, песчаных бурях, нарушениях инфраструктуры и даже жертвах в соседней Ливии из-за обрушения зданий и плохой видимости.
Источник: Белта
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
