Темы

Эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных жилых домах

На сегодняшний день одним из важных вопросов при эксплуатации отопительного и водогрейного газового оборудования, наряду с проведением его технического обслуживания, является эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов.

Несмотря на то, что использование природного газа в качестве топлива, экономически выгодно, эксплуатация газового оборудования с неисправными дымовыми и вентиляционными каналами (закупорка, засорение строительным мусором, другими посторонними предметами и т.д.) может привести к трагедии и даже гибели людей, вследствие отравления угарным газом, а жизнь и здоровье человека не купить ни за какие деньги.

С целью недопущения несчастных случаев дымовые и вентиляционные каналы подлежат обязательной периодической проверке их технического состояния и прочистке.

Правилами пользования газом в быту установлена ее периодичность:

– для отопительного газового оборудования (газовых котлов), независимо из какого материала они изготовлены (оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, асбестоцементная труба и т.д.) обязательно перед отопительным сезоном;

– для проточных газовых водонагревателей (газовых колонок) не реже одного раза в год, а если дымоход выполнен из кирпича – не реже одного раза в три месяца.

Необходимость проведения проверки и прочистки, так же предусмотрена требованиями руководств по эксплуатации на газовое оборудование.

Проверку технического состояния ДВК осуществляют специализированные организации, а в случаях, если указанное оборудование установлено в одноквартирном или блокированном жилом доме – разрешается выполнять эту работу его собственником, после

прохождения специального обучения, с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистке ДВК

В многоквартирном жилом фонде обязанность за эксплуатацию, проверку и прочистку дым и вент каналов, квартиры которых оборудованы газовым оборудованием с организованным отводом продуктов сгорания (котлы, колонки) возложена на собственника жилого дома либо уполномоченных лиц.

Обращаем внимание, что, требованиями нормативных документов категорически запрещается эксплуатация газового оборудования с организованным отводом продуктов сгорания (газовых котлов, газовых колонок) при неисправных ДВК, а также баз наличия актов проверки и прочистки ДВК, или отсутствия сведений о проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистке ДВК.

В случае нарушения требований Правил пользования газом в быту, газоснабжающая организация производит отключение водогрейного или отопительной оборудования от системы газоснабжения, а виновные лица привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке.

Роман ДАНИЛЬЧИК,

Инспектор Белыничской РЭГИ.

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем