Темы

КС признал закон по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя соответствующим Конституции

КС признал закон по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя соответствующим Конституции

Конституционный суд признал Закон Республики Беларусь “Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя” соответствующим Конституции. Решение КС № Р-1278/2021 от 6 июля 2021 года опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

“Конституционный суд считает, что закон по содержанию норм, форме акта, разграничению компетенции между государственными органами и порядку принятия соответствует Конституции”, – говорится в тексте решения.
Конституционность этого закона была рассмотрена судом в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля.

Оценив содержание норм, КС пришел к выводу, что устанавливаемое правовое регулирование соответствует положениям Конституции и отвечает требованиям международно-правовых актов. Принятие закона обусловлено необходимостью совершенствования правового регулирования деятельности государственных органов, иных организаций, их должностных лиц в условиях чрезвычайного и военного положения.

Законом внесены изменения в законы “О Вооруженных Силах Республики Беларусь”, “О чрезвычайном положении” и “О военном положении”, а также имплементированы в законы о чрезвычайном и военном положении нормы декрета №2.

Закон “Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя” принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики 25 июня 2021 года и представлен Президенту на подпись.

БелТА

Последние новости

Новости Беларуси

В Беларуси одобрили первую программную кассу для такси

12 июня 2025
Читать новость
Президент

Торговые сети и поставщиков обязали обеспечивать наличие в магазинах овощей в межсезонье 

12 июня 2025
Читать новость
Новости района

«Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» проведут прием граждан

11 июня 2025
Читать новость
Новости района

Игровые программы проходят для детей в белыничской библиотеке

11 июня 2025
Читать новость
Новости области

14 июня – прямая телефонная линия в Могилевском облисполкоме

11 июня 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Популярные оливки и маслины из Испании запретили продавать в Беларуси

11 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем