Темы

О важности отражения  в справке, что гражданин является обучающимся, всех сведений, необходимых для назначения государственных пособий

О важности отражения  в справке, что гражданин является обучающимся, всех сведений, необходимых для назначения государственных пособий

О важности отражения  в справке, что гражданин является обучающимся, всех сведений, необходимых для назначения государственных пособий

Белыничский районный отдел Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует.

С 1 января 2025 г. вступили в силу изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

В соответствии с абзацем третьим части первой подпункта 3.2. пункта 3 статьи 1 Закона государственные пособия не назначаются и не выплачиваются на детей, находящихся в государственных учреждениях образования, организациях физической культуры и спорта, если они обеспечиваются в них проживанием и питанием за счет средств республиканского или местных бюджетов в установленном законодательством порядке (за исключением образовательно-оздоровительных центров, оздоровительных лагерей и других организаций, период нахождения детей в которых составляет не более 56 календарных дней в году).

Документом, подтверждающим обучение детей в государственных учреждениях образования, организациях физической культуры и спорта,

является справка о том, что гражданин является обучающимся (далее – справка). Форма справки (приложение 1 к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67 «Об установлении форм справок») содержит в подстрочном примечании возможность для указания иных сведений, к которым в том числе могут относиться сведения о том, что ребенок обеспечивается (не обеспечивается) проживанием и питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов (разъяснения по оформлению справки направлялись Министерством образования Республики Беларусь 15.04.2025 №06-01-14/4669/дс/1).

Обращаем Ваше внимание, что за время действия указанной нормы, в территориальные органы Фонда поступают обращения от граждан и нанимателей, назначающих государственные пособия, что учреждения образования не указывают в справке  сведения, необходимые для назначения государственных пособий.

С учетом изложенного, в справках, выдаваемых для целей назначения государственных пособий, наличие сведений об обеспеченности (необеспеченности) ребенка проживанием и питанием за счет средств республиканского или местных бюджетов, являются обязательными.

Справочную информацию можно получить по телефонам 8-02232-72979, 72978 или обратиться по адресу: ул.Советская, д.27, г.Белыничи.

Начальник Белыничского районного отдела Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения   Глинская Н.М.

Последние новости

Новости района

В Белыничах продолжается чествование многодетных семей в рамках проекта «Трэці – Бацькаў»

17 июля 2026
Читать новость
Новости области

В Белыничском СПК «Колхоз «Родина» дан старт уборочной кампании

17 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мороженое бойцам студотрядов от Белыничского жилкомхоза становится доброй традицией

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Ребята из вишовской «Задоринки» на фестивале в Зубренке

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Узнали какая погода будет в Белыничах на этих выходных

17 июля 2026
Читать новость
Культура

Чем удивит Славянский Базар сегодня. Узнали – рассказываем

17 июля 2026
Читать новость