Темы

Олег Гайдукевич: то, что происходит в Казахстане, имеет отношение и к нам

Олег Гайдукевич: то, что происходит в Казахстане, имеет отношение и к нам

События в Казахстане касаются всех стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Такое мнение высказал в эфире программы “Наши новости” на телеканале ОНТ депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич, комментируя решение об отправке белорусских военных в составе Миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.

“Казахстан наш партнер, поэтому – первое, что мы должны понимать: то, что там происходит, имеет отношение и к нам. Потому что гибридная война идет в отношении и России, и Беларуси. Вот Казахстан подключили. Об этом, кстати, наш Президент предупреждал партнеров по ЕАЭС и ОДКБ совсем недавно”, – заметил парламентарий.

“Безусловно, мы будем действовать в рамках Устава ОДКБ, в рамках закона. Мы обязаны помогать, потому что для этого ОДКБ и создана, это организация коллективной безопасности. Мы должны защищать друг друга. Когда один из наших партнеров находится в опасности потери государственности, когда убивают мирных людей, полицию, жгут административные здания, больницы – мы будем на это просто смотреть, когда у нашего союзника по ОДКБ это происходит? Завтра к нам придут, послезавтра в Россию. И мы также обратимся, и они также придут нам на помощь”, – сказал депутат.

Он подчеркнул, что ОДКБ – жизнеспособная структура, которая может выполнять поставленную задачу. “Но самое главное: те, кто на Западе сейчас мечтает развязать войну, военным путем нас к чему-то принудить, наверное, сейчас увидят, что такое ОДКБ и на что она способна, и что мы в состоянии договориться и принять правильное решение”, – резюмировал Олег Гайдукевич.

Источник: 

Последние новости

Новости района

В Белыничах прошел интеллектуальный вектор «Код нации»

25 июня 2025
Читать новость
Новости района

В рамках Марафона молодежи и студенчества БРСМ провел Молодежный забег

25 июня 2025
Читать новость
Общество

Постоянная комиссии по координации работы по содействию занятости населения сообщает об изменении

25 июня 2025
Читать новость
Новости района

Патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого» прошла в Лунном парке Белыничей

25 июня 2025
Читать новость
Новости района

Сладкое лето с клубникой от фермеров Кракасевичей в деревне Ермоловичи

25 июня 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Июль удивит белорусов длинными выходными

24 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем