Темы

Уникальную фреску монастыря кармелитов реставрируют в Белыничах. Видео

Старинные фрески белыничского монастыря кармелитов возрождает реставратор из Мстиславля. Одна из них – «Восхождение на Голгофу» – станет центральным экспонатом в День белорусской письменности. Сейчас в реставрационной мастерской – основной этап работ.

К этим фрескам художник-реставратор Юрий Малиновский впервые прикоснулся 40 лет назад. Тогда он только снимал эти фрагменты с монастырских стен – почти 70 квадратных метров живописного полотна. Все эти годы они хранились в фондах музея в Могилеве, чтобы однажды снова попасть в руки мастера. Для реставрации выбрали четырехметровую фреску «Восхождение на Голгофу».

Фреска отреставрирована почти наполовину. Уже собраны отдельные эпизоды. Когда каждый фрагмент будет восстановлен, полотно соберут сперва на полу в мастерской, доработают детали, а затем доставят в музей.

 

Последние новости

Новости района

В агрогородке Вишов торжественно открылся многофункциональный спортивно-игровой комплекс.

10 июня 2025
Читать новость
Новости района

Сельскохозяйственная бригада школьников трудится на полях СПК «Колхоз «Родина»

10 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

13-й с начала года пожар произошел в Белыничском районе

10 июня 2025
Читать новость
Новости района

Памятник Александру Лапотентову торжественно открыт в агрогородке Вишов

7 июня 2025
Читать новость
Новости области

Могилевская область — победитель республиканского смотра-конкурса, проводимого в рамках выставки «БЕЛАГРО-2025»

6 июня 2025
Читать новость
РОВД информирует

Профилактика домашнего насилия

6 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем