Темы

Их карасёвый «санаторий»

Их карасёвый «санаторий»

Арендаторы Стёховского озера – супруги Наталья и Дмитрий Безмен – не просто делают бизнес, они помогают природе сохранять и приумножать богатства водоёма: «дружат» с выдрами да бобрами и выращивают линей и амуров по 18-20 килограммов!


Нынешняя зима радует нас крепким морозцем, снегом на дворе да льдом на речках. В прошлую же Стёховское озеро для зимней рыбалки пригодно не было. Сезон открывал поздней весной, когда
вода достаточно потеплела, 15-летний сын арендаторов водоёма Кузьма Безмен. И что на его простенькую «уклеечную» удочку попалось что-то чересчур увесистое, мальчик понял, когда леску
стало водить туда-сюда, и справиться одному оказалось не под силу. Даже подсаками пробовали взять! Когда же улов наконец показался над водой, сидевший на соседнем пирсе рыбак буквально
вытаращил глаза: «Сколько живу – такого не видел!» На крючке оказался карп весом 9 кг 300 г! Видеоролик выложили в ТикТок, и он случайно попался на глаза мужчине, который Кузьме эту самую «уклеечную» удочку продал, – тот узнал и покупателя, и товар и, потрясённый, тоже выразил
в комментарии к видео свой недоуменный восторг.

Ну вообще-то карп весом почти 10 кг – это ещё не самая крупная рыба, которая здесь сегодня
водится. Наталья и Дмитрий Безмен уверяют, что вылавливали амуров и толстолобиков килограммов на 18-20. И я им верю. Тому подтверждение – фото и видео. А ещё – и взаправду
гигантские рыбины, которых я своими глазами увидела выловленными прямо перед моим приходом и ожидающими своей участи в садках, привязанных и погружённых в озёрную воду возле одного из пирсов.

Дело было ещё накануне новогодних праздников – земля не успела
покрыться снегом. Густой туман «томно» затягивал окрестности. И только приглядевшись,
в них можно было разглядеть справа дальние озёрные затоны, слева – почти разрушенный
уже кирпичный остов странной постройки (как выяснилось, старой насосной станции, оборудованной в советское время для орошения окрестных полей), и противоположный
берег в вылинявшей рыжей траве. Вдруг где-то посередине озеро стремительно расчертило водной «стрелкой»: очередная чудо-рыба? Но ведь хоть и не мороз на улице, температуры всё равно довольно низкие для того, чтобы рыбе на поверхности воды резвиться?! «Да нет,
конечно, – улыбается Дмитрий и объясняет: – Это бобёр. Если присмотреться, там и хатку бобровую увидеть можно. Соседи наши». Не самые надоедливые, но хлопоты доставляют. В сетях вместе
с уловом частенько приходится поднимать отходы их «плотничанья» – сучки, палки. Впрочем, куда больше неприятностей от других соседей- выдр! В голодные зимы они приходят с реки, с которой
озеро соединено протокой. Ведут с собой не только свои выводки, но и всю родню, друзей товарищей своих. Поселяются, строят жилища, в которых, уверяет Наталья, всё как у людей – и комната отдыха, и уборная, и кухня имеются: «Мы буквально обомлели, когда наткнулись на одну такую «квартирку», уже покинутую перезимовавшими и благополучно вернувшимися в родные речные воды «квартирантами». Сколько там было чешуи, хвостов, плавников! Только представьте, что одна особь в день съедает до 5 кг рыбы. А их там – целый семейный клан!» Но воевать с выдрами – себе дороже. Во-первых, очень умные и хитрые они, всё равно выкрутятся и сделают
так, как им выгоднее. Во-вторых, животное это краснокнижное, под охраной государства находится, радикальные методы отвоёвывания территории к ним не применишь. Так что приходится «договариваться». Нынешней осенью Стеховское озеро облюбовало только одно семейство выдр: мама, папа да детки.

Вообще Безмены – арендаторы необычные. Считают, что главное – не материальная выгода своих трудов. Придерживались бы других взглядов – зарыбили бы озеро, подрастили рыбу немного, спустили бы водоём, товар свой собрали, продали и зиму «на печи грелись». Но – нет! Им важно и биологическое разнообразие сохранить (даже вредные бобры и выдры – его важная часть!), качественно да и со всей ответственностью к делу своему подойти. Спускать озеро нельзя ни в коем случае! Известны случаи в других районах (например, в Могилёвском, неподалёку от
нашей, белыничской, деревни Станция Друть), когда вода уйти-то ушла, а снова водоём наполнить так и не удалось! А Стёховское озеро – уникальное! Вода в нём «хрустальная», натекает из ключей, которых у берегов десятка два, не меньше. Дно песчаное, протоки нет. Рыба здесь вырастает вкусная: без запаха тины и затхлости. Когда-то это озеро называли «карасёвым» и приходили за
рыбой сюда с удочками со всех окрестностей. Однако понемногу карась вывелся. Чтобы вернуть водоёму былую славу, Дмитрий закупил 1,5 тонны малька карася и развёл.

Из реки мужчина принёс и запустил в озеро сомиков, чтобы, так сказать, местное биоразнообразие поддержать. А сколько заселил амуров, толстолобиков, лещей, линей, краснопёрки, щуки! Растили их Безмены с любовью и ответственностью. План, доведённый райисполкомом, конечно, выполнять старались, но давали рыбе подрасти. Например, платную рыбалку рискнули
организовать только летом 2025-го, когда мальки и сеголетки первого года зарыбления выросли до размеров, которыми и похвастаться не стыдно. Рыбаки, когда опускают в озёрные воды эхолот,
буквально вскрикивают: «Да у вас здесь настоящий Клондайк!». Ну что ж, на то и работают.

Впрочем, работой это Наталья с Дмитрием не называют. Мало того, у каждого из них есть ещё своя основная занятость: хозяин – водитель на машине «Скорой помощи». У супруги его – хобби,
которое обещает со временем вырасти в семейный бизнес: разведение необычных коров айширской и джейсерской пород и изготовление из их молока сыров да творога. А озеро – это для души, так что почти отдых. Дмитрий, устав от дел повседневных, отправляясь на свой водоём, даже шутит, мол, «поехал я в санаторий!» «И возвращается оттуда совсем другим человеком, – уверяет
жена. – У него с водной стихией какие-то особые отношения. Кстати, он даже по гороскопу – рыба!»

Отношения эти «особые» то ли привил, то ли раскрыть помог в своё время маленькому Диме прадед Кузьма Хмельков – знатным рыбаком он по Мощанице и её окрестностям слыл, полдеревни
уловами своими снабжал! Ветеран войны, инвалид ІІ группы, кавалер Ордена Красного Знамени, прожил Кузьма Михайлович 91 год, кто знал его, непременно добрым словом вспоминает. Сети
плёл, много хитростей рыбацких знал, им правнука и обучал. А дальше тот приохотился и сам во вкус вошёл. Вот и к решению взять в аренду водоём созрел.

Супруги признаются: «Вы не представляете, какое это внутренне чувство удовлетворения, когда смотришь на природное творение и понимаешь, что ты к этому причастен, что помогаешь
сохранить и приумножить его богатство, его внешний вид. Чувствуешь себя настоящим хозяином!»

А летом прошлого года к Дмитрию Безмену обратилось руководство ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников Беларуси». Перед этим подопечные ведомства не
раз приезжали на Стёховское озеро на платную рыбалку, остались довольны. Предварительно договорились провести тут мини-слёт на кубок рыбной ловли среди членов своей организации, запланировали на парутройку дней разбить палаточный лагерь, соревнования устроить. Время
проведения – вероятнее всего, первая половина лета 2026 года.

Лилия Апарович.

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах почтили память жертв войны и геноцида белорусского народа в День всенародной памяти

22 июня 2026
Читать новость
Новости района

Анастасия Авласович рассказала об осознанном выборе профессии и работе на селе

22 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака

22 июня 2026
Читать новость
Новости Беларуси

В Беларуси разработаны методики выявления генетической предрасположенности более чем к 20 заболеваниям

22 июня 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко: наша память — щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма

22 июня 2026
Читать новость
РОВД информирует

Белыничские инспекторы ИДН РОВД напоминают родителям о правилах дорожного движения для детей

22 июня 2026
Читать новость