Темы

Люди с «огоньком»

Люди с «огоньком»

Известно, что за всеми профессиями стоит человек, способный прославить их не только своими делами, доказать всю их важность, значимость, но и завоевать доверие окружающих. Так случилось и с героями этой публикации, которые, хоть и неодинаково отработали в отрасли, но смогли убедить всех, что они на своем месте.

А начнем мы с ветерана труда района газоснабжения Сергея Жинжика, который, только подумайте, с августа 1974 года и на протяжении более чем 40 лет работал в организации.

В этом году Сергею Ивановичу присвоено почетное звание «Ветэран газавай і паліўнай прамысловасці».
– Я начинал шофером аварийной службы, рядом со мной были самые опытные люди – Алексей Трубицын, Иван Косперович, Иван Маргунов, – вспоминает Сергей Жинжик. – Мы, на тот момент молодые парни, учились у них всем тонкостям и особенностям профессии газовика.
По мнению Сергея Ивановича, наверное, раньше учить и учиться было проще. Сейчас, в эпоху высоких технологий, достижения науки и техники довольно быстро внедряются в практику, не успеваешь за ними:
– В мое время, когда выпадала свободная минутка, подрабатывали на Круглянщине, развозили газ в баллонах, потому что там не было своей профильной организации. За это нас и руководство хвалило, и люди благодарили, всегда приятно слышать хорошие слова за свою работу. Но как тогда, так и сейчас в нашем горгазе выдающийся коллектив.
По мнению Сергея Жинжика, корпоративная культура у газовиков Белыничского района на высоком уровне была всегда:
– Мы участвовали в областных соревнованиях среди подразделений «Могилевоблгаза» не только по профмастерству, но и спортивному профилю: шашки, шахматы, лыжные гонки, были и песни. Кстати, для подготовки к игре в настольный теннис в подвале самой организации стоял теннисный стол, где вечерами мы собирались, тренировались, обсуждали планы, ставили задачи.
И сегодня в районе газоснабжения помнят о хороших традициях прошлых поколений, дружно встречают профессиональный праздник.
На торжественных мероприятиях в областном центре Сергей Жинжик, как и ряд действующих сотрудников, получили свои награды: Почетную грамоту РУП «Могилевоблгаз» – слесарь аварийно-восстановительных работ Виталий Горбулёв, Благодарность ведомства – слесарь по обслуживанию и ремонту газового оборудования Николай Таранков, на Доску почета предприятия занесен мастер по техобслуживанию и ремонту внутренних подземных газопроводов и сооружений Александр Лапо. В свою очередь мастер по техобслуживанию и ремонту внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования Василий Басевич отмечен Грамотой филиала «Могилевское ПУ», а кладовщица Инна Окунева занесена на Доску почета филиала ПУ «Могилевгаз».

Более чем 27 лет в РГС трудится водителем Сергей Куропата.

Согласитесь, достаточно времени, чтобы назвать его человеком своего дела, способным в своей профессии находить то, что дает силы любить ее и уважать.
– Мне нравится знакомиться с людьми и путешествовать по окрестностям района, которые, кстати, знаю уже как свои пять пальцев, – с улыбкой отмечает Сергей Васильевич. – Люди разные встречаются, но все ждут нас. Если горожане не так сильно скучают по общению, то жители отдаленных деревень очень радуются, когда кто-то из районного центра или другого населенного пункта заезжает к ним. Иногда они не могут нас отпустить, но я знаю, что нас также ждут в другом месте, поэтому мы спешим доставить баллоны вовремя.

Сергей Куропата любит заниматься садоводством в свободное время, а его профессия помогает ему в этом.
– Мне нравится экспериментировать, поэтому я прививаю разные сорта яблонь, груш, только вишня пока не поддается, – улыбается собеседник. – А жители района помогают мне в моем увлечении. Бывает, мы начинаем разговаривать пока я меняю баллон, и хозяин говорит, что у него есть особый сорт сладких или кислых, ранних или поздних яблок, и он может поделиться ими, если сезон позволяет.
Следует отметить, что эти два героя объединены таким качеством, как постоянство. И не потому, что они не хотят ничего менять, они просто хотят быть уверенными в своей работе и довести ее до совершенства.
Сегодня вместе с Сергеем Куропатом работает уже 10 лет слесарь Александр Кондратьев, а предыдущий, Михаил Иванюшев, работал 17 лет и научил Сергея Васильевича тонкостям профессии, дал хорошие практические знания и умения.
Перед профессиональным праздником Сергей Куропата получил Благодарность областного Совета депутатов.

В отличие от наших предыдущих героев, Леонид Шут и Виктор Шаренда трудятся в отрасли, а именно в райтопсбыте, не так долго, но это не означает, что они не знают свою работу так хорошо.

Леонид Борисович, уроженец Девошичей, работает водителем, доставляет дрова и брикеты людям.
В свое время Леониду Шуту приходилось работать и в сельском хозяйстве по разным специальностям, и в районном потребительском обществе. Как он сам говорит, в 1990-х годах было трудно. Но при этом раньше находилось время и почитать (в основном увлекался детективами), и посмотреть телевизор, а сейчас либо время изменилось, либо люди…
Сторож Виктор Шаренда следит за порядком в гортопе уже более 11 лет. В свободное же время у Виктора Анатольевича есть любимое хобби. Только представьте – у него 50 пчелиных домиков на своей пасеке. А это же сколько нужно работать, чтобы, как та пчелка, все успеть и ничего не потерять.
– Работы хватает в любое время года, – отмечает Виктор Анатольевич. – Слава Богу, за все время работы в организации не было никаких происшествий. Когда у меня есть свободная минутка, смотрю телепередачу «60 минут». Меня интересуют события, происходящие в нашей стране и в мире, а также точки зрения людей на одну и ту же ситуацию.
Вот такой у нас сторож-пчеловод с задатками аналитика.
Мы рассказали вам только о некоторых работниках газовой и топливной отрасли нашего района, хотя их, таких особенных и заслуженных, у нас много. Надеемся, что мы еще познакомим наших читателей с каждым из них на страницах районной газеты. А пока, уважаемые работники и ветераны газовой и топливной промышленности нашего района, примите слова поздравления и наилучшие пожелания от руководства района газоснабжения и райтопсбыта, а также от «Зары над Друццю»!

Последние новости

Новости района

Система образования Белыничского района пополнилась 16 молодыми специалистами

15 августа 2025
Читать новость
Новости района

Лидеры жатвы Белыничского района намолотили более трёх тысяч тонн зерна

15 августа 2025
Читать новость
Новости района

Определился третий «тысячник» в ОАО «Новая Друть» Белыничского района

14 августа 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Контроль за безопасностью уборочной кампании

14 августа 2025
Читать новость
Новости района

Заказ лекарств: теперь через интернет и с доставкой на дом

14 августа 2025
Читать новость
Новости района

За два дня белыничские спасатели дважды выезжали на возгорания зданий и домовладений

14 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем