Темы

Воспитанники школы-интерната посетили мастерскую-музей «Амбар ХХ века» в Белыничах. Смотрите, как это было

Воспитанники школы-интерната посетили мастерскую-музей «Амбар ХХ века» в Белыничах. Смотрите, как это было

Воспитание прекрасного и сохранение у подрастающего поколения памяти о нашем культурном наследии – такую цель поставили для себя белыничане, художница Лариса Журавович и коллекционер- радиолюбитель Вячеслав Астафьев, пригласив в свою творческую мастерскую-музей «Амбар ХХ век» воспитанников специальной школы-интерната.

– Начав более 20 лет назад собирать экспонаты для своего музея, мы стараемся сделать свой вклад в сохранение и популяризацию белорусского национального наследия, – рассказала Лариса Викторовна. – Мы хотим показать жизнь, которую видели в детстве, которая была хорошо знакома нам и нашим близким. Сейчас деятельность людей подчиняется глобализации, вещи, которыми мы пользуемся, они практически обездушены и обезличены. Жизнь же предков подчинялась определённым правилам и символам, все вещи трепетно хранились, их передавали от отцов к детям.

Привлекая молодежь к прошлому, мы стараемся вложить в них особенности нашего культурного кода, подчеркнуть их индивидуальность, пробудить тягу к творчеству и созиданию. Любовь к своим корням и к деревне я всегда подчёркиваю в своих работах. Ведь это то, откуда всё начинается, мы все – от земли!


Ребята побывали на выставке раритетной радио-, теле- и музыкопередающей техники, послушали аудиозаписи прошлых лет и сами попробовали найти «волну» на почти столетнем радиоприёмнике. 

Также они посмотрели старинные инструменты, используемые женщинами и мужчинами в труде задолго до механизации, прошли основные этапы жизни советских детей и молодёжи: узнали об их играх, увлечениях, одежде, быте. 

Ещё один павильон с раритетными вещами хозяева «Амбара» не до конца закончили. Там они размещают предметы бытового назначения, которые использовались сельскими жителями. 

Разнообразная и разножанровая коллекция оставила у юных гостей очень тёплые эмоции, которые сохранятся надолго в их сердцах.

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах подвели итоги работы за 2025 год

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Суд Белыничского района вынес обвинительный приговор могилевчанину

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

За прошедшие сутки в Белыничском районе произошло два пожара

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Знаете ли вы, как обогреваются в экстремальные морозы жильё и учреждения Белыничского района? 

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Белыничские милиционеры удостоены высоких наград

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

В Вишовском сельсовете рассмотрели причины пожаров,пьянства и безработицы

5 февраля 2026
Читать новость