Темы

В ЦИК рассказали, можно ли проголосовать на выборах Президента Беларуси не по прописке

В ЦИК рассказали, можно ли проголосовать на выборах Президента Беларуси не по прописке

Секретарь ЦИК Елена Балдовская рассказала, можно ли проголосовать на выборах Президента Беларуси не по прописке. В частности, она отметила, что законодательство предусматривает возможность голосования не по месту регистрации.


– Каждый должен понимать, что общее правило составления списков избирателей — это привязка нас к месту нашей регистрации. Это либо так называемая постоянная прописка, либо временная. Если, например, у студента есть регистрация по месту пребывания при вузе либо при общежитии, он включен в список по месту пребывания. Поэтому голосование предполагается по месту регистрации, – рассказала Елена Балдовская.

Вместе с тем секретарь ЦИК отметила, что население мобильно. А именно зачастую встречается ситуация, когда человек зарегистрирован по одному месту, но фактически проживает в другом городе. В этой ситуации гражданину необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию по месту своего фактического проживания, предъявить паспорт или ID-карту в подтверждение своей личности и обязательно предъявить документ, который подтверждает проживание на данной территории.

– Голословно комиссия такого человека в свои списки дополнительно не включит. После рассмотрение документов, членами комиссии принимается решение о том, есть законные основания для дополнительного включения гражданина в списки либо таких оснований нет. Наиболее распространенными документами являются договоры найма. Иногда люди предъявляют документы, которые подтверждают право собственности на объект недвижимости, в котором гражданин проживает. Поэтому в каждой конкретной ситуации участковая комиссия будет принимать и рассматривать предъявляемые документы и принимать соответствующее решение, подчеркнула Елена Балдовская.

Последние новости

Новости района

Прямая телефонная линия

28 мая 2025
Читать новость
Новости района

В память о защитниках границы. Участников автопробега встречал Белыничский район

27 мая 2025
Читать новость
РОЧС информирует

1 июня стартует республиканская акция «Безопасные каникулы»

27 мая 2025
Читать новость
Общество

Неоформление трудовых отношений – явный признак выплаты «зарплаты в конвертах»

27 мая 2025
Читать новость
Президент

“Агрогородки – цель номер один”. Лукашенко о переводе котельных на пеллеты

26 мая 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе прошли торжественные линейки

24 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем