Темы

Прием заявок для участия в конкурсе WorldSkills Belarus 2020 стартует осенью

Заявки от желающих поучаствовать в республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2020 региональные оргкомитеты начнут принимать этой осенью. Об этом сообщила журналистам сегодня во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА проректор по научно-методическому обеспечению качества профессионального образования Республиканского института профессионального образования Наталья Шевченко-Савлакова.

“Прием и отборы заявок для участия в республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus начнутся этой осенью. Каждое областное управление образования, в том числе комитеты по образованию, включают на 2019-2020 учебный год проведение отборочных соревнований, поэтому уже первые заявки будут получены осенью, а в декабре-январе будут проведены основные отборочные туры, которые будут завершены к марту следующего года”, – объяснила Наталья Шевченко-Савлакова.

Поучаствовать в республиканском конкурсе могут учащиеся, студенты и молодые специалисты. Для этого достаточно подать заявку в районный оргкомитет. Учреждения образования или предприятия, которые инициируют подготовку участников, проводят внутренние отборы. Далее заявка направляется в региональный оргкомитет. Некоторые компетенции, которые не представлены во всех регионах Беларуси (вузовские специальности типа “технологии проектирования CAD”), отбираются на различных республиканских соревнованиях. Например, олимпиада по CAD-проектированию пройдет в ноябре этого года, после этого 10 лучших участников будут отобраны на республиканский конкурс.

Организаторы планируют увеличить список компетенций будущего республиканского конкурса профмастерства. “Благодаря первому опыту участия в конкурсе Future Skills на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 будем рассматривать и отбирать специальности и компетенции профессий будущего на чемпионатную линейку республиканского конкурса. Хотелось бы поделиться опытом, которые приобрели в этом году в Казани, со всей Беларусью. Хотим приобщить к этому движению большинство наших вузов. Ведь большинство профессий, которые представлены на WorldSkills International, выходят за рамки рабочих специальностей. Многие технологии (облачные, защита компьютерной информации) уже преподаются в вузах, поэтому участие в чемпионатах профессионального мастерства поможет усовершенствовать и вузовскую подготовку”, – заметила проректор.

Призеры республиканского конкурса WorldSkills Belarus попадают в банк талантливой молодежи Беларуси и поощряются премиями. Многие получают первые заявки от работодателей. Лучшие конкурсанты в своих компетенциях на республиканском конкурсе потом традиционно представляют Беларусь в составе нацсборной на международном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills International.

Опыт участия в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills помогает совершенствовать систему профподготовки кадров, проводить качественную модернизацию учебных центров и оборудования, закупать новые высокотехнологичные материалы и станки. После участия в мировом чемпионате Республиканский институт профессионального образования регулярно инициирует пересмотр содержания образовательных программ и введение новых специальностей. В прошлом сезоне были введены две новые специальности – “визуальный мерчандайзинг” и “сухое строительство”. “После мирового чемпионата планируем использовать контакты с международными экспертами и международным сообществом, чтобы проводить стажировки в зарубежных странах и для повышения квалификации наших экспертов. Это влияет на улучшение качества образования. Примечательно, что с каждым годом движение WorldSkills набирает обороты среди региональных учебных заведений Беларуси. Если раньше нам приходилось стучаться к ним и приглашать поучаствовать, то теперь приходится выставлять конкурсные планки”, – отметила представитель Республиканского института профессионального образования.

Соревнования 45-го международного чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills International проходили в Казани с 22 по 27 августа в 56 компетенциях. За звание лучших мастеров боролись более 1,3 тыс. конкурсантов из 63 стран. Белорусская сборная выступала в 30 компетенциях таких направлений, как технологии строительства, производственные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги, творческие профессии и мода, а также в трех новых компетенциях в направлении Future Skills – квантовые технологии, промышленный дизайн и технологии информационного моделирования зданий (BIM).

Благодаря широкому международному сотрудничеству движение WorldSkills демонстрирует преимущества и важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи и экономики, помогает молодым специалистам повышать свое профессиональное мастерство. Соорганизаторами и партнерами чемпионата являются министерства образования и промышленности Беларуси, отечественные и зарубежные производители и поставщики оборудования, материалов, инструмента.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

БелТА

Последние новости

РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024