Темы

Чайник пылился на полке, а потом его продали за миллион фунтов

Интересный случай произошел на одном из аукционов в Великобритании. Фарфоровый чайник, который долгое время покрывался пылью на полке, продали с молотка более чем за миллион фунтов, сообщает Daily Mail.

Оказывается, хозяин дома в графстве Дорсет даже не подозревал, что в его шкафу хранится предмет старины. В один из вечеров к мужчине в гости пришел эксперт Ли Янг, внимание которого привлек предмет кухонной утвари.

 

После осмотра он сделал заключение: фарфоровый чайник был сделан примерно в 1735-1796 году в Китае. Как раз в это время там правил император Цяньлун. На крышке обнаружили изображения персика, что в Поднебесной считается символом бессмертия.

Хозяин дома решил продать чайник с молотка. Сначала цена предмета была несколько тысяч фунтов, но в последний момент мужчина по телефону совершил сделку и приобрел историческую реликвию за 800 тысяч фунтов. С учетом комиссии аукционного дома сумма за чайник превысила 1 040 000 фунтов стерлингов.

БелТА 

 

Последние новости

Новости района

Материальная помощь к школе: как получить и что нужно для оформления

9 июля 2025
Читать новость
Новости района

Вандалы не оставляют место отдыха в покое на реке Вабич

9 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: к 1 сентября в стране не должно быть ни одного бревна, валяющегося на опушке леса

9 июля 2025
Читать новость
Новости района

Славянский праздник “Иван Купала” отметили в Белыничах

6 июля 2025
Читать новость
Новости района

Концерт в честь Дня Независимости проходит в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Фотофакт. Яркие моменты Дня Независимости в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем