Темы

Причина преступлений — алкоголь!

За 11 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 174 преступления (-4 (-2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 95,3 (-0,3) условных преступления, при среднеобластном показателе 85,7 преступления (по республике – 84,7).
Из числа зарегистрированных преступлений отмечено снижение тяжких и особо тяжких преступлений с 18 до 8 (-10 (-55,6%), и с 43 до 42 (-1; -2,3%) преступлений, не представляющих большой общественной опасности. В свою очередь отмечен рост преступлений со 117 до 124 (+7 (+6%), относящихся к категории менее тяжких.
С 41 до 34 отмечено снижение преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (-7 (-17,1%), однако их удельный вес в общей структуре преступности составил 26%.
В текущем году не допущено совершения убийств, изнасилований, разбоев, краж транспорта, скота и из магазинов, а так же преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Отмечено снижение с 4 до 2 (-2 (-50%) фактов причинения тяжкого телесного повреждения, из которых 1 совершено в сфере социально-бытовых отношений.
С 32 до 26 (-6 (-18,8%) снижено количество преступлений, совершенных в общественных местах, однако их удельный вес в общей структуре преступности продолжает увеличиваться (5 мес.-9,2%, 6 мес.-10,2%, 7 мес.-11,7%, 8 мес.-12,3%, 5 мес.-9,2%, 9 мес.-13,2%, 10 мес.-14,5%, 11 мес.-14,9% ). Из 32 преступлений совершенных в общественных местах, 9 совершены в состоянии алкогольного опьянения.
Основным видом преступлений на территории района по-прежнему являются кражи, доля которых в преступлениях данной линии составила 64,8%. В частности за 11 месяцев текущего года с 62 до 68 (+6 (+9,7%) отмечен рост краж имущества, по которым в 45 случаях установлены подозреваемые лица. Раскрываемость краж составила 66,2%. Практически треть их совершена в состоянии алкогольного опьянения, и причиной совершения явилось желание приобрести алкоголь.
Необходимо напомнить гражданам, что согласно Статья 17.3. Кодекса об административных правонарушениях, за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность наступает ответственность в виде штрафа в размере до восьми базовых величин. За аналогичное повторное правонарушение в течение одного года после наложения административного взыскания – ответственность предусматривает штраф в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.
Так же необходимо отметить, что совершение уголовно-наказуемого деяния в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством в уголовном законодательстве Республики Беларусь.

Дмитрий ПАВЛОВИЧ,
начальник РОВД.

Последние новости

Новости района

В агрогородке Вишов проходит праздник, посвященный чествованию ветеранов труда 

12 июля 2025
Читать новость
Общество

Электробезопасность при работах вблизи воздушных линий электропередачи

12 июля 2025
Читать новость
Новости района

Борьба за лес: отчет об охране леса в Белыничском лесхозе за первое полугодие

12 июля 2025
Читать новость
Новости района

Экологический юниорский конкурс «Квітней, мой лес» проходит в Могилёвской области

11 июля 2025
Читать новость
Новости области

Стоимость школьных учебников в 2025/26 учебном году: сколько придется отдать за пособия?

11 июля 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Нужна ли справка в сад и школу к 1 сентября? Минздрав напомнил порядок

10 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем