Темы

Более 140 новых разработок и технологий представит НАН на выставке ко Дню белорусской науки

Организации Национальной академии наук на выставке достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности “День белорусской науки – 2020” представят свыше 140 новых разработок и технологий. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН.

Экспозиция будет состоять из кластеров, связанных с приоритетами развития научной сферы: “Молодежь и новые горизонты науки”, “Физика и информатика в технологиях будущего”, “Технические науки – индустрия 4.0”, “Современные медицинские, фармацевтические и биотехнологии”, “Современная химия и рациональное природопользование”, “Инновационный агропромышленный комплекс”.

Институт химии новых материалов НАН покажет на выставке 2D и 3D-материалы на основе полисахаридов, которые могут использоваться в качестве носителей стволовых клеток. Жизнеспособность клеток на разработанных носителях составляет не менее 90-95%. Сформированные материалы обеспечивают эффективную адгезию стволовых клеток и могут быть использованы для их переноса в организм, например при лечении ожогов, ран и трофических язв. Ученые Института представят также композиционные материалы для экструзионной 3D-печати.

На выставке можно будет увидеть и ряд уникальных разработок ученых Института физики имени Б.И.Степанова. В частности, погружной двухдетекторный гамма-спектрометр, предназначенный для регистрации и анализа спектров гамма-излучения в геометрии полного погружения в воду, который позволяет оценивать активность изотопов в водной среде. Ученые-физики представят также твердотельные эрбиевые лазеры с диодной накачкой, излучающие в условно безопасном для глаз спектральном диапазоне. Данные лазеры могут быть использованы в современных дальнометрических комплексах и системах целеуказания, эксплуатируемых в широком диапазоне температур и подверженных ударным и вибрационным нагрузкам.

Объединенный институт машиностроения продемонстрирует экспериментальный образец коммерческого электромобиля (базовый машинокомплект – Joylong EF5), а также мобильное прицепное демпферное устройство. Данная разработка предназначена для минимизации последствий столкновения транспортных средств с дорожно-строительной техникой во время выполнения дорожных работ. Кроме того, будет представлен широкий ряд разработок для электротранспорта.

24 января в Национальной академии наук состоится республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки. В мероприятии примут участие около 500 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые, руководители министерств и ведомств, высших учебных заведений страны. Будет развернута выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности. Всего ученые и исследователи страны представят здесь более 300 новых разработок. Основная цель масштабной экспозиции – демонстрация результатов научных исследований и разработок науки страны, эффективности реализации государственных программ в сферах научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством. День белорусской науки отмечается в последнее воскресенье января.

БелТА  

Последние новости

Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

В ФОКе «Друть» стартовали соревнования по волейболу на Кубок Героя Советского Союза Леонида Лорченко

15 апреля 2024
Новости района

Строительный студенческий отряд «Мечта» имени П.Я. Головачёва, дважды героя СССР, начал работу на базе СПК «Колхоз «Родина»

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе 17 апреля будет отсутствовать эфирное вещание теле- и радиоканалов

15 апреля 2024
РОЧС информирует

С 15 апреля стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и другие услуги — когда и на сколько

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Общество

18 апреля состоится профсоюзный правовой прием граждан

15 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничской специальной школе-интернат прошел семинар-совещание

5 апреля 2024
Выборы 2024

Депутаты Белыничского райсовета принимают участие в заседании местных Советов депутатов Могилевской области

4 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси обнаружили кишечную палочку в импортной смеси орехов

3 апреля 2024
Выборы 2024

В Беларуси проходят выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

4 апреля 2024
Общество

График вывоза мусора в г.Белыничи на 2024 год

4 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Главное

Лукашенко согласовал внесение в Палату представителей законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ

5 апреля 2024
Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024