Темы

День белорусской письменности обращает нас к истокам родного языка и культуры

День белорусской письменности обращает жителей страны к истокам родного языка и культуры. Таким мнением с журналистами поделился заместитель премьер-министра и руководитель оргкомитета Игорь Петришенко во время заседания национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Белыничах, передает корреспондент БЕЛТА.

“День белорусской письменности обращает нас к истокам родного языка и культуры. Наш земляк Франциск Скорина напечатал первую книгу на белорусском языке. Это наша история и наследие, которыми мы гордимся, – отметил Игорь Петришенко. – День письменности позволяет популяризировать белорусский язык среди людей. В нашей стране два государственных языка и они для нас равноценны”.

По словам вице-премьера, на фестиваль, который каждый год проходит в разных уголках страны, съезжаются писатели не только из Беларуси, но и ближайших стран. “Этот праздник – отличная дискуссионная площадка, где писатели и деятели культуры разных стран обмениваются опытом, находят новые и интересные пути дальнейшего развития. Белорусские писатели продолжают создавать интересные произведения, которые актуальны как для взрослых, так и для молодежи не только в Беларуси, но и за рубежом. Со стороны государства нашим творческим людям оказывается серьезная поддержка”, – подчеркнул Игорь Петришенко.

Могилевская область в четвертый раз принимает республиканский праздник. С 2019 года в Белыничах идут подготовительные работы – за это время здесь отремонтировали площади и центральные улицы, привели в порядок парк, заново отстроили здание районного художественного музея имени В.К.Бялыницкого-Бирули. Как рассказал председатель Белыничского райисполкома Василий Захаренко, сейчас работы в городе подходят к завершению.

“Основные объекты уже практически завершены, – отметил председатель райисполкома. – Сейчас все дошлифовываем. Здорово, что в нашей стране к значимым событиям по очереди благоустраивают населенные пункты и райцентры. И это хорошо видно на примере Белыничей. В городе почти полностью завершили капитальный и текущий ремонт жилья, заменили инженерные сети, сделали дороги, благоустроили дворы и прилегающие территории. Заново отстроили здание музея – от старого остался только фундамент. Наш кинотеатр стал мультимедийным центром – здесь у людей есть возможность не только посмотреть актуальные фильмы, но и зайти в библиотеку, выйти в интернет, получить всю необходимую информацию. А парк стал настоящим центром притяжения для наших жителей. После завершения Дня письменности нам останется обновленный и более комфортный город”.

Во время выездного заседания представители оргкомитета ознакомились с готовностью города к празднику. Игорь Петришенко дал положительную оценку проведенным работам. “Сегодня мы увидели, какую огромную работу здесь проделали. Я уверен, что День белорусской письменности в Белыничах пройдет на высоком организационном уровне и будет интересен нашим гостям, для которых мы подготовили насыщенную и разнообразную программу”.

День белорусской письменности учрежден в 1994 году и отмечается в первое воскресенье сентября. Он проводится для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Проходит в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. В этом году большой республиканский фестиваль Белыничи принимают 6 сентября.

БелТА

 
 

 

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024