Темы

«Могилёвский диалог»: итоги

«Могилёвский диалог»: итоги

С 13 по 23 октября в Могилёвской области прошли тематические встречи по сбору предложений, касающихся конституционной реформы, а также законодательных актов, регулирующих основные права и обязанности граждан страны. Продолжаем публиковать выступления участников итоговой дискуссионной площадки «Могилёвский диалог».

Выступление заместителя председателя Могилёвского областного Совета депутатов Ирины Анатольевны Раинчик Накануне в г. Бобруйске и в г. Могилёве проведённые дискуссионные площадки на тему «Повышение роли местного управления и самоуправления с проекцией на развитие регионов» прошли динамично и очень информативно.


Аудитория наших дискуссий была представлена всеми заинтересованными сторонами, которые непосредственно в своей повседневной жизни принимают участие в государственных, экономических и общественных делах, исходя из интересов граждан.
Это и представители исполкомов, и советов депутатов всех уровней, общественных организаций, а также инициативные граждане, которые неравнодушны к тому, как развивается наша область. Основой для обсуждения является главный документ страны – Конституция Республики Беларусь – и акты законодательства, регламентирующие работу местного управления и самоуправления. Конституция является вершиной огромной пирамиды, внутри которой лежат: закон о политических партиях, общественных организациях и объединениях, Бюджетный и Налоговый кодексы и другие вопросы. Поэтому диалог о будущем страны можно строить только на основании Основного закона страны. Ныне действующая Конституция и нормативно­правовая платформа позволили нашему государству на протяжении 28 лет стабильно развиваться, преодолеть риски и вызовы, которые были перед страной в 90­х годах. Сейчас изменилась геополитическая, международная, внутриполитическая реальность, она требует новых решений. И, конечно же, она требует, чтобы люди зачастую с полярными точками зрения не разошлись в разные стороны, а, наоборот, услышали друг друга. В ходе дискуссии озвучены реальные возможности и определены сложности, с которыми мы сегодня сталкиваемся при решении вопросов местного значения, и что необходимо изменить в законодательстве, чтобы повысить эффективность совместной работы исполнительных и представительных органов власти, чтобы наш Могилёвский регион и страна в целом динамично развивались.

Обсуждали вопросы повышения роли самоуправления, расширения полномочий местных Советов депутатов по вопросам социально­экономического развития, жизнеобеспечения регионов, земельным вопросам. Представители юго­восточного региона высказывали своё мнение – какие изменения в существующее законодательство нужно внести для более успешной реализации устойчивого и равномерного развития регионов. Одним из предложений было повышение самостоятельности районов, налоговая и бюджетная автономия. Для этого предложено внести ряд изменений в налоговое и бюджетное законодательство. Обсуждался также вопрос об усилении роли местного самоуправления. Участники высказали предложение об упразднении сельских советов депутатов и создании сельских администраций с выбором главы администрации путём голосования. Кроме этого, предлагалось внести изменения в законодательство в части упрощения процедуры формирования органов территориального общественного самоуправления, предоставить депутату местного совета депутатов право участвовать в формировании ОТОС в пределах своего избирательного округа.

Много внимания участниками дискуссий было уделено вопросам расширения полномочий коллегиальных и единоличных органов местного самоуправления, предоставления им финансирования для решения под свою ответственность вопросов местного значения, праву ОТОС участвовать в работе сессий (президиумов) и вносить на рассмотрение совета, его органов, исполкома и местных администраций предложения
по вопросам местного значения.
 

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024