Темы

С 29 марта по 4 апреля 2021 года у школьников пройдут долгожданные весенние каникулы

С 29 марта по 4 апреля 2021 года у школьников пройдут долгожданные весенние каникулы. На целую неделю они останутся дома, отдохнут от учебников и школьной доски. Особенно важно, чтобы время, когда ученики выходят из-под опеки учителей, прошло без неприятностей и происшествий.

Как показывает многолетняя практика, именно избыток свободного времени может служить катализатором проступков со стороны несовершеннолетних.

К сожалению, у родителей не всегда хватает времени на организацию досуга своих чад. Ребенок, а подростки в особенности, всегда хотят быть похожими на взрослых. Оставшись предоставленными сами себе, отдохнуть подростки, тоже пытаются ни в чем не уступая взрослым. Употребление спиртного и неосмотрительный выбор компании чаще всего и являются отправной точкой совершения правонарушений или преступлений несовершеннолетними. Редко кто из юных правонарушителей задумывается о последствиях некоторых своих поступков, хотя за них предусмотрена административная, а иногда и уголовная ответственность. Мелкое хулиганство, умышленное причинение телесного повреждения, умышленные уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хищение – это деяния, за которые ответственность наступает с 14-летнего возраста. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков (или пива) на улице или в общественных местах, за употребление в общественных местах наркотических, психотропных и одурманивающих веществ, а также за появление в общественном месте в состоянии опьянения по статье 19.3 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа в размере до восьми базовых величин. Мелкое хулиганство, в соответствии со статьей 19. 1 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин. Штраф в размере до четырех базовых величин предусмотрен статьей 19.9 КоАП Республики Беларусь за курение в запрещенных местах. Сюда же относится и использование электронных систем курения.

Важно подчеркнуть, что если ребенок не достиг возраста привлечения к ответственности, то ответ придется держать взрослым в соответствии со статьей 10.3 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Также административным законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа до двух базовых величин за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища (статья 10.3 ч. 2 КоАП Республики Беларусь). В период с 23.00 до 6.00 часов родители или лица, их заменяющие обязаны обеспечить сопровождение взрослым несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет.

Существует и другая крайность, когда подростки проводят все свободное время дома и предпочитают сидеть за компьютером. В этом случае рекомендую родителям уделять больше внимания контролю за тем, чем их ребенок занимается в интернете. В последнее время стало больше преступлений в сфере высоких технологий, которые совершают несовершеннолетние.

— Все родители должны четко осознавать, что в первую очередь они отвечают за жизнь и здоровье своего ребенка, и не только во время каникул. Всегда интересуйтесь, чем занят, где и с кем находится несовершеннолетний.

Ведь общеизвестно, что, получив достаточно внимания и заботы в своей семье, мыслей о противоправных действиях в голове у подростка просто не будет.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024