Темы

Эксперт считает нецелесообразным снятие наличных с карт и депозитов

Доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства Белорусского государственного экономического университета Ольга Рудковская высказала свое мнение о целесообразности снятия наличных с карт и депозитов.

“Какой может быть положительный результат от этих действий? Вот мы снимем наличные и просто положим в кубышку. Хорошо, сняли. Дальше что?” – задалась вопросом Ольга Рудковская.

По ее словам, любые действия должны иметь какой-то результат. “У вас есть деньги на карт-счете. С какой целью вы хотите их использовать? Допустим, у вас эти деньги лежат под определенный процент и вы просто их изымаете, конечно, вы этот процент теряете. Если вы со счета их снимаете и вкладываете в какой-то другой инструмент с большей доходностью, соответственно, вы начинаете зарабатывать больше на имеющемся капитале, – отметила эксперт. – Если это просто зарплатная карта, я вообще не вижу смысла даже в том плане, что сейчас очень многие банки по большинству карт обещают различные бонусы в виде кешбэков при покупке всяческих товаров в магазинах партнеров, при заправке автомобилей, много различных других предложений. То есть по итогам месяца определенная сумма возвращается на счет. А если эти деньги обналичены, на руках, то, соответственно, этого возврата нет”.

“Если 0,01-0,5% населения страны это сделает, это никак не скажется на экономике страны. В моем видении, из-за малочисленности тех, кто может следовать подобного рода действиям, конечно, ни к чему кардинальному это не приведет. Ресурсную базу банков они могут немного опустить на какой-то процент”, – заключила Ольга Рудковская.

БелТА

Последние новости

Новости Беларуси

Нужна ли справка в сад и школу к 1 сентября? Минздрав напомнил порядок

10 июля 2025
Читать новость
Новости района

Материальная помощь к школе: как получить и что нужно для оформления

9 июля 2025
Читать новость
Новости района

Вандалы не оставляют место отдыха в покое на реке Вабич

9 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: к 1 сентября в стране не должно быть ни одного бревна, валяющегося на опушке леса

9 июля 2025
Читать новость
Новости района

Славянский праздник “Иван Купала” отметили в Белыничах

6 июля 2025
Читать новость
Новости района

Концерт в честь Дня Независимости проходит в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем