Лов судака запрещается с 15 апреля в Могилевской области

С целью сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и посленерестовый периоды, в рыболовных угодьях Беларуси с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на лов судака. В случае непреднамеренного вылова судака в период нереста, рыбу необходимо отпустить. За незаконное изъятие судака в период запрета предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа от 10 до 30 базовых величин (БВ= 29 рублей), возможна также конфискация орудий лова. При этом за каждую особь судака придется возместить причиненный вред по тройной таксе – 18 базовых величин или 522 рубля. Если общая сумма вреда составит более 100 базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.
– Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен (судак), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, также влечет наложение штрафа, – пояснили в госинспекции охраны животного и растительного мира.
Напомним, что с 1 апреля в некоторых областях страны, в том числе и в Могилевской, установлен запрет на лов всех видов рыбы, который продлится в Гродненском, Минском и Могилевском регионах по 30 мая. Ранее, с 20 марта, аналогичный запрет был установлен в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей, там он продлится по 18 мая. В Витебской области запрет будет действовать с 10 апреля по 8 июня..