Темы

БГУИР упрощает процедуру подачи документов

БГУИР упрощает процедуру подачи документов

В связи с эпидемиологической ситуацией Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники в этом году упростит абитуриентам подачу документов и сведет очереди к минимуму, сообщили БЕЛТА в учреждении образования.

“В личном кабинете можно будет ввести всю необходимую информацию для формирования электронного личного дела абитуриента (оценки документа о среднем образовании, результаты ЦТ, льготы) и записаться на конкретное время подачи документов”, – уточнили в университете.

БГУИР также возобновит подготовку по трем востребованным специальностям: “квантовые информационные системы”, “инфокоммуникационные технологии” и “радиоэлектронные системы”. Набор пройдет на бюджетную и платную формы обучения.

“Возобновление набора обусловлено востребованностью на рынке труда специалистов, обладающих знаниями в областях электронной техники, сетевой безопасности и цифровой обработки. Выпускники обновленных специальностей смогут реализовать себя в IT-сфере, стать программистами, разработчиками и работать на хорошо оплачиваемых должностях”, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Борис Никульшин.

На специальности “радиоэлектронные системы” молодые люди получат квалификацию в области интеллектуальных радиоэлектронных систем, а также систем радиолокации и радионавигации. Студенты специальности “квантовые информационные системы” будут изучать в том числе нанотехнологии, которые сейчас востребованы во всем мире. На специальности “инфокоммуникационные технологии” научат решать задачи создания, передачи, обработки, хранения и защиты информации. На всех трех специальностях ребята освоят языки программирования, web-технологии, операционные системы. Кроме этого, смогут дополнительно обучиться на IT-курсах, которые открыты на базе совместных лабораторий и центров, их в БГУИР более 50. Среде них – SIEMENS, IBA, ZTE, SAP, CISCO. Это шанс для студентов попасть на работу в IT-компании.

В этом году прием будет осуществляться по 34 специальностям.

“Есть очень важный момент, на который абитуриенты зачастую не обращают внимания. Чем больше указываешь специальностей в своем заявлении, тем больше шансов поступить в БГУИР. Абитуриент при подаче документов может подать сразу два заявления – и на бюджет, и на платное отделение. При этом перечень специальностей, их количество и приоритет может быть разным для двух заявлений. В случае непоступления на бюджет заявление будет учтено в конкурсе на платную форму обучения, что не потребует дополнительного визита в приемную комиссию”, – рассказывает начальник отдела сопровождения приемной комиссии БГУИР Полина Соколовская.

Кроме того, для абитуриентов в нынешнюю приемную кампанию будет организован конкурс в социальной сети TikTok. С 30 июня по 14 июля молодым людям нужно будет снять видео на тему “Поступай, как…”. Победители получат из рук ректора байку с логотипом вуза.

БГУИР остается одним из самых востребованных вузов страны. Ряд специальностей пользуется у абитуриентов особым спросом. По результатам приемной кампании 2020 года самыми популярными на дневной форме получения образования за счет средств бюджета стали специальности “электронный маркетинг” (проходной балл – 366), “информационные системы и технологии (в игровой индустрии)” – 365, “экономика электронного бизнеса” – 363, “программное обеспечение информационных технологий” – 358.

БелТА

Последние новости

РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024