Темы

На жатве в Могилевской области в этом году трудятся 84 семейных экипажа

При формировании экипажа комбайнов семейные узы только приветствуются. Как показывает практика, родственная взаимовыручка и общий семейный бюджет положительно влияют на производительность труда. Всего в жатве-2021 в Могилевской области задействован 961 экипаж комбайнеров и 700 водителей на отвозке зерна.

Три семейных экипажа на этой уборочной в белыничском ОАО «Новая Друть». Алена Смолякова второй сезон в помощниках у отца. Девушка — третьекурсница БГСХА, изучает мировую экономику, два иностранных языка, занимается в театральном и литературном кружках, а работать на комбайне во время каникул решила теперь каждое лето:

— И родителям помогу, обучение у меня платное. С этой зарплаты хочу новый телефон купить. В середине месяца вернулась с практики, и буквально через день началась уборочная. Встаем в шесть, я готовлю папе кофе, собираю ссобойку, а горячие обеды потом привозят прямо в поле. Умею завести комбайн, папа даже давал попробовать жать. Это адреналин: техника огромная, а ты ею управляешь.

У Александра Смолякова это уже 12-я уборочная, он признается, что работать с дочкой ему комфортнее, чем с чужим человеком:

— Мы же вместе от рассвета до заката, друг друга с полуслова понимаем. Комбайн у меня новый, получил в прошлом году. А в четыре руки дело еще быстрее спорится! В нашем семейном подряде Алена на подхвате: почистить комбайн, подать инструмент, сбегать посмотреть, нет ли потерь зерна. Она у меня шустрая.

Как отметила агроном «Новой Друти» Татьяна Кокорина, семейные экипажи в хозяйстве хорошо себя зарекомендовали:

— В трех из шестнадцати экипажей в помощниках дети — сын и две дочери. Работа на общий семейный бюджет и психологическая совместимость с напарником — большое дело. У нас в прошлом году наполовину обновился парк комбайнов. Сейчас нагрузка на один небольшая — под 300 гектаров. С уборкой в сроки и без потерь справимся. Засуха с нашими песчаными почвами виды на урожай нам подпортила, но есть поля с озимой тритикале по 40—45 центнеров с гектара. Урожайность кукурузы на зерно ожидаем выше прошлогодней.

А в ОАО «Александрийское» Шкловского района на одном поле два комбайнера соревнуются по-братски. В прошлом году на уборочной старший брат Виктор Воронов стал тысячником, на этой жатве пока лидирует младший Владимир. В «Александрийском» это уже их шестая уборочная. По словам Владимира, в их семье братья всегда держатся вместе

— Первым в «Александрийское» из Оршанского района переехал я, в разведку. Мне здесь дали дом со всеми удобствами, новую технику. Следом за мной Виктор со своей семьей. Ему выделили жилье в той же деревне, живем по соседству. У него трое детей и у меня. Мой брат-близнец Николай переехал вместе с нами, только он работает в лесничестве.

В «Александрийском» комбайнеры работают без помощников, но Вороновы по-братски готовы подставить друг другу плечо. Если какая-либо небольшая поломка в поле, спешат на выручку. Старший Виктор говорит, что во время битвы за урожай сил придает надежный тыл — семья.

Главный агроном Алексей Слесарев считает, что ставка на озимые с учетом потепления климата себя оправдывает:

— Озимая пшеница дала центнеров 60, рапс — около 30. Увеличили площади озимого, так как цены на него растут, а у нас свой комбикормовый завод: масло и жмых — ценный белок для животноводства. С 2018-го значительно выросли площади под кукурузу на зерно: со ста гектаров до тысячи с лишним. Урожайность получали свыше 100 центнеров с гектара. Жатву в этом году начали на неделю раньше, убрали уже около 40 процентов площадей. Влажность зерна невысокая. Когда убирали ячмень, сразу везли на комбикормовый завод. Но на яровых засуха сказалась — зерно щуплое. В полях техника работает и до полуночи, пока роса не выпадет.

С  большой охотой школьники подрабатывают на зернотоках. На сушилке в Шклове трудятся ребята из городской гимназии. Можно заработать достойную первую зарплату. Расстояние от крайних точек границ полей «Александрийского» — 35 километров. В полях сейчас вся агрономическая служба: важно не допустить потерь урожая. На очереди еще более 4 тысяч гектаров кукурузы, нужно подготовить почву под озимые рапс и пшеницу.

На вчерашнее утро аграрии Могилевской области убрали 28 процентов площадей, намолочено 285 тысяч тонн при средней урожайности 31,1 центнера с гектара. Уборка рапса приближается к финишу — сжато свыше 93 процентов площадей.

Источник:  СБ

 

Последние новости

РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024