Темы

Региональный форум “Беларусь адзіная”

Региональный форум “Беларусь адзіная”

В Могилеве начался региональный форум “Беларусь адзіная”.

Диалог собрал множество участников. Среди них – руководители различных структур, работники образования, культуры, а также молодежь и журналисты. Спикерами стали ведущие эксперты страны: политологи, экономисты и социологи. Каждая из предложенных тем актуальна и на слуху: общественно-политическая ситуация в стране, влияние пандемии на экономику и политику, что принесут Беларуси санкции и какие инструменты можно использовать, чтобы им противостоять. Еще одна важная тема – предстоящая конституционная реформа и коллективная ответственность перед государственными и общественными процессами.

Вадим Гигин, председатель республиканского государственно-общественного объединения “Знание”, декан факультета философии и социальных наук БГУ, открывая Форум отметил:

«Встречаясь на таких форумах, мы как бы обобщаем тот опыт, то новое, что открылось в нашей стране за последний год. Мы устояли благодаря консолидации, благодаря гражданской мобилизации, благодаря тому, что мы как-то по-новому ощутили вот эту причастность к общности, которую мы называем Республика Беларусь».

Алексей Валерьевич Дзермант, белорусский философ, публицист и политический обозреватель:

– Нам не стоит самоуспокаиваться. Да, мы все уверены в победе, мы все по-хорошему заряжены работать, общаться и, самое главное, сделать определенные выводы и работу над ошибками в том числе в своей работе, понять причины происходившего и изменить ситуацию таким образом, чтобы это больше не повторялось. Нужно задавать четкие ориентиры, чтобы не было растерянности и непонимания того, куда и с кем мы идем. Есть посыл на то, что общество нужно «сшивать», об этом говорили не раз, но опять же – с теми, кто либо сомневается, либо был одурманен пропагандой, можно разговаривать, с экстремистами – нет. Это все понимают. Как только переходишь красную черту закона и здравого смысла, начинают действовать другие механизмы, не политические.

По мнению Алексея Дзерманта, часть тех людей, которые были крайне уперты в прошлом году, сейчас где-то уже признают свои ошибки и отдают должное Главе государства. Но работы по-прежнему много.

Политолог Александр Шпаковский подчеркнул, что власть во время электоральной кампании в основном занималась не выборами, а спасением людей от коронавируса:

– Признание ошибок не должно превращаться в самобичевание, а то часто можно услышать, что мы проиграли информационную войну. Все-таки мы выстояли и победили. Немногие государства оказываются в состоянии перемолот этот вызов цветной революции. Многие страны, куда более сильные с точки зрения ресурсного потенциала и материальных средств, просто пали под нажимом технологов цветных революций и больше не существуют.

Одной из ошибок было игнорирование фактора новых медиа. Действительно, на первом этапе не замечалось деструктивное влияние ютуб и телеграм-каналов. Мне один очень высокий и заслуженный чиновник прямо так и отвечал «Что вы считаете, что нашу страну могут перевернуть какие-то блогеры? Да вы что! Не может быть!» А сейчас в эпоху постправды у молодежи лидерами мнений становятся не те, кто компетентен в данном вопросе, а те, кто громче говорит.

Александр ШПАКОВСКИЙ:

– Напомню, что в одном из интервью Президент Беларуси Александр Лукашенко простыми словами сформулировал национальную идею. Он сказал, что она заключается в том, что молодая мама вечером может спокойно выйти на улицу со своим ребенком, понимая, что она находится в полной безопасности и обеспечена всем необходимым. Президент говорил о семье в ее традиционном понимании, безопасности, правопорядке, социальной справедливости, миролюбивом характере внутренней и внешней политики. Вот, наверное, это и есть наша национальная идея.

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин:

– Ни для кого не секрет, что против нас, на дестабилизацию нашей страны работали в 2020 году и продолжают работать профессиональные информационные каналы. Их цель – негативное влияние на мнения жителей Беларуси. И также не секрет, что эти каналы работают дистанционно, из-за пределов страны, в сети Интернет. Именно поэтому сейчас необходим новый формат коммуникаций с людьми, который мы должны нести в массы. Потому что сейчас особенно важно обеспечить связь тех, кто формирует мнения, – экспертов, руководителей, общественных деятелей – со своим активом, с коллективами, со своей аудиторией. Именно прямое общение является действенной альтернативой интернет-атакам.

Экономический эксперт Анастасия Боброва в своем выступлении акцентировала внимание на социальной политике, демографической безопасности и поддержке института семьи, но при этом отметила, что следует в первую очередь опираться на собственные силы:

– Мы наблюдаем экономический рост в первом полугодии, который может замедлиться из-за санкций к концу нынешнего года. Однако акцент необходимо делать на качестве роста, а не на процентах. Среди четырех главных приоритетов программы социально-экономического развития важное значение уделяется сильным регионам. И Брестская область в этом плане может оказаться хорошим примером в части проведения грамотной экономической политики.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар: «Сильная социальная политика невозможна без сильной экономики».

— Последний год выдался сложным в условиях мировой пандемии и закрытия границ, но основные отрасли реального сектора экономики Могилевщины характеризуются положительными тенденциями, позволившими подойти к новой пятилетке с окрепшей экономикой и пониманием, за счет каких направлений мы будем развиваться дальше.

Промышленный комплекс является наиболее уязвимым звеном перед внешними экономическими угрозами и вызовами, что отчетливо продемонстрировал прошлый год, и сейчас ко всем пришло понимание, насколько правильным было решение не останавливать экономику: мы сумели выстоять, обеспечить экономическую и продовольственную безопасность и сохранить трудовые коллективы.

Вопрос из зала: конкурентоспособность государственных СМИ в новых условиях развития информационного рынка.

Главный редактор газеты «Бабруйскае жыцце» Николай Силков поднял вопрос о конкурентоспособности государственных медиа в условиях стремительного развития сети интернет, блогов, мессенджеров.

Эксперты сошлись во мнении, что глобальная блокировка доступа к сети не является эффективным инструментом. Информационная война – это война прежде всего за умы и сердца людей – за то, чтобы привлечь на свою сторону симпатии, заручиться добровольным сотрудничеством и поддержкой. Поэтому для достижения общественного мира и стабильности государственным СМИ очень важно формировать атмосферу уважения и доверия между гражданами и властью. Потребность людей в том, чтобы их признавали в качестве свободных, уважаемых граждан, мнение которых важно, к личной порядочности которых относятся с доверием, должна быть удовлетворена в рамках порядка – иначе ей обязательно воспользуются те, кто хотел бы посеять хаос.

Начальник управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег КОРОПОВ:

– События, запущенные в прошлом году, далеки от завершения. Едва ли этот опыт способен сделать счастливее, но он лишил нас иллюзий и наивности в понимании того, кто есть кто. 2020й год научил нас тому, что вместе мы всегда сильнее.
Мы увидели незаконные санкции, мы увидели телеграм-каналы, в которые вкидывались миллионы долларов для того, чтобы сделать все, чтобы дестабилизировать здесь ситуацию. Мы увидели, что там добра нам не желают. Надеюсь, это поняли большинство белорусов, что надо быть сильными. А еще за этот год и положительного много произошло. Мы увидели, как много в нашей стране патриотов. Мы увидели, что, оказывается, нас очень много и нас большинство, тех, кто хочет спокойного и нормального развития своей страны».

Непростой вопрос из зала: как бы мы не пытались самоуспокаиваться, стоит признать тот факт, что белорусское общество действительно в какой-то степени раскололось. Что же делать? Как быть? Как в Год Народного единства найти точки соприкосновения и прийти к консолидации народа?

Экономический эксперт Анастасия Боброва:

– Беларусь – достаточно молодое государство. И всем нам очень важно осознавать себя как единое целое. Понятие «народ» можно сравнить с «семь­ей». А в семье нет места безразличию. Нас с детства учат патриотизму – любви к своей стране и окружающим. Поэтому человеколюбие и доброжелательность не должны по­кидать наши сердца. Ведь народное единство – это история о любви и уважении, доверии и вежливости, открытости и честности, пони­мании и поддержке.

Уверена: чтобы наше суверенное государство в будущем было еще лучше, краше, богаче, нужно беречь свою землю и дорожить ею. Мы должны быть единой нацией, сплоченной и сильной.

Анатолий Тихонович Глаз:

— Воспитанный человек — тот, кто может контролировать себя, свои поступки. И ту информацию, которую в него пытаются влить через СМИ. Это и вопросы информационной безопасности личности, и вопросы умения искать и находить достоверные сведения, и вопросы интерпретации информации. Поэтому, говоря словами классика, воспитывать, воспитывать и воспитывать. Но воспитывать людей стоит не запретами, а разъяснениями и посылами. Лучшее лекарство против лжи — правда. Пусть о прошлом спорят историки. Мы должны думать о будущем: как объединить страну и как двигаться вперед.

Гигин о том, почему 25 марта не день воли и почему 17 сентября – это день народного Единства:

«На 25 марта они (наши оппоненты) ставили большие ставки. Но в этот день никто не вышел. И 25 марта стал днем победы над цветной революцией.

17 сентября – это праздник белорусского духа. Всё. Мы другие. Беларусь другая. Хватит стесняться и бояться своей позиции! 17 сентября – день торжества единого белорусского народа! С праздником!!!»

Телеграм канал RM

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024