Темы

Всё ли можно подросткам?

Всё ли можно подросткам?

Подростковый период зачастую является самым сложным в жизни каждого – как самого ребёнка, так и его родителей. Именно в этом возрасте идёт активный поиск и проверка того, что разрешено, а что находится за пределами дозволенного.

Причиной совершения правонарушений подростками может служить и неблагополучие в семье, и плохая компания, и влияние посторонних лиц, и отсутствие занятости во внеучебное время, и недостаточный контроль со стороны родителей и педагогов, а также ряд других факторов.
На заседаниях КДН за истекший период 2021 года рассмотрены 42 несовершеннолетних, совершивших противоправные поступки. Из них 7 подростков совершили правонарушения повторно.
За 8 месяцев 2021 года несовершеннолетние совершили уже 4 преступления (2 угона транспорта, 2 кражи). В 2020 году – 5 преступлений, из них 4 кражи и 1 хулиганство. В противоправных действиях участвовало 7 несовершеннолетних, из которых 3 – учащиеся школ района, 4 несовершеннолетних обучались в учреждениях профессионально-технического образования за пределами его. И это не считая тех преступлений, по которым уголовные дела не возбуждались лишь по причине того, что дети не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.
Стабильно высоким из года в год остаётся число административных правонарушений. Следует отметить, что нормы нового КоАП Беларуси предусматривают в первую очередь не наказание ребёнка, а проведение с ним профилактической работы. Первоочередная задача органов профилактики – предупредить дальнейшее противоправное поведение подростка. В случае повторного нарушения закона уже применяется штраф либо меры воспитательного воздействия.
В текущем году возросло количество фактов распития несовершеннолетними алкогольных, слабоалкогольных напит­ков или пива в общественных местах, появление их там в состоянии опьянения.стало больше мелких хищений, мелкого хулиганства, а также правонарушений против безопасности движения и эксплуа­тации транспорта.
К примеру, выпускник одной из школ райцентра так «отметил» окончание школы, что его пришлось реанимиро­вать бригаде скорой медицинской помощи. Ещё один подросток после совместного распития алкоголя со взрослым знакомым решил прокатиться на мотоблоке односельчанина без ведома последнего, в результате его «шалость» обернулась уголовным делом.
К сожалению, практически во всех подобных случаях виновниками такого поведения детей являются взрослые, которые либо сами предлагают детям вы­пить, либо покупают для них алкоголь.
Отмечая с сожителем очередной праздник, жительница аг. Техтин не увидела ничего плохого в том, чтобы при­гласить к столу свою несовершеннолетнюю дочь и соответственно, вы­пить вместе с ней алкоголь. Ещё одна горе-мамаша, жительница д.Заполье, тоже решила, что её дети 17-ти и 13-ти лет уже достаточно взрослые для того, чтобы пить пиво, и сама же его им купила.
К слову, за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение в текущем году к административной ответственности привлечено 6 граждан.
Большое опасение вызывают участившиеся случаи, когда подростки садятся за руль автомобиля, не имея права управления им. Такие действия несут огромную опасность, так как могут привести к травмированию либо к смерти как самих детей, а также случайных прохожих, оказавшихся на их пути.
В январе текущего года несовершеннолетний житель аг. Большая Мощаница ночью сел за руль легкового автомобиля, однако не справился с управлением, автомобиль занесло и отбросило в кювет, после чего он перевернулся. Сам ребёнок не пострадал, но страшно подумать, чем это могло обернуться при других обстоятельствах. К нарушению закона молодого человека подтолкнул взрослый «друг» семьи, который в это же время находился в салоне машины в состоянии алкогольного опьянения.
В очередной раз хотелось бы обратиться к родителям: ваше участие в воспитании ребёнка является основой для формирования его личности. Личный пример родителей, беседы с ребёнком, совместные дела, поддержка его увлечений помогут подростку выбрать нужные ориентиры в жизни и не сойти с правильного пути. В том, чтобы увлечь ребёнка полезными делами, развить его таланты и способности, занять с пользой его свободное время, родителям помогут учреждения образования, культуры и спорта, которые практически ежедневно организуют различные мероприятия. Перед нами, взрослыми, стоит общая задача – правильно организовать досуг детей, направить их энергию в позитивное русло, разнообразить круг интересов и занятий, чтобы избежать правонарушающего поведения несовершеннолетних и обеспечить их безопасность.

Татьяна КАВЕЦКАЯ,
заместитель председателя КДН.

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024