Темы

Основные вопросы по назначению пособия по временной нетрудоспособности в связи с COVID-19

Основные вопросы по назначению пособия по временной нетрудоспособности в связи с COVID-19

Вопрос:

Работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий на период с 6 по 12 августа 2021 г. Данный работник находится в трудовом отпуске с 6 по 30 августа 2021 г. Назначается ли ему пособие по временной нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий на период трудового отпуска?
Ответ:

Согласно пункту 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569, с изменениями и дополнениями, (далее – Положение), лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации), отпуска по беременности и родам.

Следовательно, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с проведением санитарно- противоэпидемических мероприятий на период с 6 по 12 августа 2021 г., независимо от нахождения в трудовом отпуске. Трудовой отпуск продлевается (переносится) в порядке, установленном законодательством.

Вопрос:
Работник организации представил к оплате 2 листка нетрудоспособности: первый – на период с 10 по 13 апреля 2021 г. в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий (выдан, как контакту первого уровня), в сроке «Особые отметки» которого указано «нарушение самоизоляции»; второй листок на период с 14 по 21 апреля 2021 г. в связи с общим заболеванием. Как в данном случае следует назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Согласно пункту 16 Положения, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Согласно пункту 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. «О введении ограничительного мероприятия» в случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством.

Поскольку в период временной нетрудоспособности наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, пособие назначается по двум случаям нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности назначается за период с 10 по 13 апреля 2021 г. в размере 40 процентов среднедневного заработка, а за период с 14 по 21 апреля 2021 г. в полном размере – 80% среднедневного заработка.

Вопрос:
Работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий с 18 по 24 апреля 2021 г. Данный работник уволен 20 апреля 2021 г. Назначается ли ему пособие по временной нетрудоспособности после увольнения с работы с 20 по 24 апреля 2021 г.

Ответ:

Согласно пункту 4 Положения, днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.

Из подпункта 9.7 пункта 9 Положения в редакции, действующей с 18 апреля 2020 г., случай карантина исключен.

Следовательно, право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином за период с 18 по 24 апреля 2021 г. работник имеет.

Вопрос:
Работник 25 марта 2021 года был госпитализирован с инфекционным заболеванием. Смерть работника наступила 2 апреля 2021 г. Кто имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в данном случае?

Ответ:

В случае смерти получателя пособия по временной нетрудоспособности, причитавшиеся ему пособия и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, назначаются по день смерти (включительно) членам его семьи, проживавшим совместно с ним по день смерти, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от их проживания совместно с умершим, и выплачиваются в равных долях.

При отсутствии указанных лиц или непредъявлении требований к выплате недополученных сумм пособий в установленный срок, эти суммы включаются в состав наследства.

В случае смерти работника, пособие по временной нетрудоспособности в обязательном порядке назначается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, созданной в организации.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за период с 25 марта по 2 апреля 2021 г.

Вопрос:
Работники представили листки нетрудоспособности «старого» образца. В одном листке нетрудоспособности в строке «Вид нетрудоспособности» указано «Карантин», в другом – «В связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий». Можно ли принять к оплате указанные листки нетрудоспособности, либо они требуют дооформления?

Ответ:

Согласно подпункту 50.7 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листов нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 в позиции листка нетрудоспособности (справки) “Вид BH” указываются цифры в следующем порядке: “15″ – в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Учитывая, что в настоящее время продолжают использоваться бланки листков нетрудоспособности «старого» образца, в которых «Карантин» или «В связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий» указано прописью, такие листки принимаются к оплате. Это не влияет на размер пособия. Контактный тел.72-979.

Наталья ГЛИНСКАЯ,

Начальник отдела ФСЗН.       

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024