Темы

Совещание сельхозорганизаций района

Совещание сельхозорганизаций района

Производство продукции животноводства, товарность и надои молока, выращивание КРС за январь-сентябрь текущего года и многого другого было рассмотрено на совещании по вопросам работы сельхозорганизаций района на прошлой неделе.

На данном заседании с участием заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимиром Капустиным и генеральным директором РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» Вадимом Луговым районное руководство во главе с первым заместителем председателя райисполкома Виталием ЗАКОРДОНСКИМ, руководителями и специалистами хозяйств района держало отчет по результатам мониторинга областных ведомственных структур.
Сразу отметим, что результаты, мягко говоря, неудовлетворительные. Несоблюдение требований ведения технологического процесса в животноводстве в сочетании с человеческим равнодушием и безответственным отношением к своим обязанностям приводят к негативным последствиям. Если не успеть вовремя принять меры, можно вообще остаться у “разбитого корыта”. Определенные сдвиги в положительную сторону наблюдаются в некоторых сельхозорганизациях, но не в той мере, как хотелось бы.
По словам Виталия Григорьевича, на сегодняшний день в нашем районе по показателям сельхозпроизводства первое место уверенно держит СПК «Колхоз «Родина». Остальные имеют нестабильный прогресс в отдельных профильных направлениях. Так, производство молока по району за сентябрь текущего года составило 3 101 тонну, из них 1 503 приходится на колхоз «Родина». Аналогичная картина наблюдается и в производстве крупного рогатого скота: за отмеченный период 142 тонны произведено в СПК «Колхоз «Родина» при 289 тоннах общерайонных. Что касается поголовья, то СПК «Колхоз «Родина» имеет 9 606 голов КРС (+95 к уровню 1 сентября 2021 года), ОАО “Новая Друть” – 7 291, ОАО “Белыничи” –  3 735, ОАО “Агросервис” –  2 748 и ОАО ” Белыничское райагропромтехснаб” – 2 707.
По сравнению с показателями количества КРС на начало 2021 года, значительные потери наблюдаются в ОАО “Белыничи” – минус 351 голова, у РАПТЗ – минус 43. значительный прирост дала  “Родина” – 258 голов. Остальные гораздо меньше. До 1 мая 2022 года руководству и специалистам всех сельхозорганизаций Белыничей есть время исправить положение. Тем более, что положительная динамика наблюдается в плане повышения образованности специалистов во время проведения семинаров-учеб, постоянной проверки их знаний. И для всего этого не нужно ехать за границу, чтобы набраться опыта.

По количеству молочных коров» Новая Друть «лидирует – 2 647, при этом уступая СПК «Колхоз «Родина» по производству, товарности и среднему удою молока от коровы.
– В следующем году у нас пока не просматривается положительной динами – ки до увеличения количества молока и поголовья КРС, так как сегодня «завален» процесс осеменения, – отметил Виталий Закордонский. – Нет в наличии того количества концентратов, чтобы отрегулировать положение. Склады, кроме» Родины”, почти пустые.
Владимир Капустин отметил недопустимость в потере денежных средств при разнице сдачи молока государству первым сортом и»экстра”. В отдельных сельхозорганизациях-это месячный фонд заработной платы. Например, в ОАО “Новая Друть” ФЗП за последний месяц составил 310 тысяч рублей, а потери на разнице между сортами молока-395 тысяч.
– Сегодня каждый руководитель и его ответственные специалисты должны быть одной командой, владеть полной информацией, что происходит на подведомственной им территории, идти к качественному и своевременно выполнению поставленных задач – подчеркнул Владимир Викторович. – Нужно соблюдать все требования ветеринарно-санитарного и технологического порядка внутри животноводческих комплексов и ферм.
В скором времени три сельхозорганизации района (кроме СПК «Колхоз «Родина» и ОАО «Новая Друть») получат комбикорм от ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», поэтому Владимир Капустин дал поручение контролировать его использование по назначению, а именно, только новательному поголовью.
Одна из поставленных руководством области задач-повышение производительности коров: организация кормления через составление рациона и приготовление кормосмесей. Нарушения в данном направлении выявлены на некоторых МТК и МТФ хозяйств района. При этом нужно отметить, что в одной и той же сельхозорганизации на разных фермах и комплексах совершенно разное положение.


Никакой повышенной влажности кормосмесей не должно быть, свыше 55% (она выявлена, например, на МТК «большой Трилесин» ОАО «Белыничи», МТК «Светиловичи» РАПТЗ).
Сортом “экстра” должно рео – лизовываться не менее 85% получаемого молока, при нынешних 61,7% по оперативным данным за октябрь текущего года.
Повышение производительности КРС напрямую зависит от качества ее содержания и учета. Мониторинг показал, что почти на всех посещенных животноводческих объектах имеются нарушения в данном направлении: не выпаивание телят молозивом как надо, несвоевременная чистка и сортировка секций, выгульных двориков, не все животные пронумерованы, противомаститная программа выполняется не в полном объеме.
Что касается выращивания КРС, то аутсайдером по показателям среднесуточных привес за январь – сентябрь 2021 года выступает ОАО «Белыничи» (-97 грамм), при этом, как отмечалось ранее, со значительным уменьшением количества голов КРС по сравнению с началом текущего года. В отношении бывшего руководства и ряда его специалистов ведется расследование и возбуждено уголовное дело.
Владимир Капустин подчеркнул недопустимость реализации молодняка и взрослой КРС населению и различным коммерческим структурам, где прослеживается коррупционная схема. Категорически запрещена такая деятельность. Прокуратурой области и непосредственно районными правоохранительными структурами ведется проверка такой финансово-экономической деятельности (например, продажа продукции КРС ниже ее себестоимости). Между тем, по поручению председателя облисполкома Леонида ЗАЙЦА не менее 90% получаемой сельхозпродукции животноводства должно проходить через государственную структуру-ОАО “Могилевский мясокомбинат”.
На совещании были озвучены недоработки и факты сокрытия информации о том, что данный вид деятельности определенное время не проводился в одном из хозяйств района по причине отсутствия специалиста. По состоянию на 1 октября под растел 2022 года осеменили 5 323 коровы и 2 518 телочек. В текущем году получили пометы КРС 7 453 головы, что составляет 100,4% выполнения прогнозного показателя, эффективность осеменения в среднем по району составила 75%.
Ежемесячно будут проходить такие совещания, чтобы оценить работу хозяйств и ее специалистов, а по выявленным фактам реализации КРС коммерческим структурам материалы сразу будут переданы правоохранительным органам для дачи правовой отметки.
Сегодня впереди у руководителей, специалистов и простых рабочих есть шанс исправить положение и «не утонуть в море» безысходности.

Последние новости

Официально

ФСЗН разъяснил о праве на пособия в повышенном размере – только при фактическом проживании  на территории  радиоактивного загрязнения

29 марта 2024
Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024

Рекомендуем

Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском районе проходит день информирования

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском лесхозе прошел республиканский пресс-тур по подготовке системы лесного хозяйства района к пожароопасному периоду

21 марта 2024
Главное

Александр Лукашенко вручил госнаграды депутатам и сенаторам

21 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024