Темы

Сезон охоты

Сезон охоты

Могилевская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что в соответствии с Правилами охоты с 6 ноября в республике открывается осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных – зайца-русака, зайца-беляка, белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного. В процессе охоты допускается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки (при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты). Продлится сезон охоты до 30 января 2022 года.

Охота на зайца-русака и зайца-беляка разрешается в светлое время суток, как ружейным, так и безружейным способами. Ружейная охота на зайцев разрешена способами: из засады, с подхода, загоном. Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, а также охотничьих собак всех пород, при безружейной охоте – борзых охотничьих собак и ловчих птиц.

Ружейная охота на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного разрешена в светлое время суток способом с подхода, в том числе с охотничьими собаками. Разрешенными орудиями ружейной охоты являются гладкоствольные охотничьи ружья с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули от 400 до 1500 джоулей, а также охотничьи собаки – все породы кроме борзых. При безружейной охоте разрешается применять капканы и ловушки (кроме петель).

Кроме того, в этот период разрешается охота на лисицу и енотовидную собаку на норах в светлое время суток с применением в качестве орудий охоты гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак – такс и терьеров.

Обращаем особое внимание, что:

охота может проводиться только в местах, указанных в охотничьей путевке. Запрещенными для охоты местами являются охотохозяйственные зоны и другие единицы внутрихозяйственного деления (егерские обходы, охотничьи дачи или лесничества), не указанные в охотничьей путевке, в том числе зоны покоя; запрещается ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью.

Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 ноября 2020 года № 442 «О продлении срока действия документов», однократно продлевается на шесть месяцев срок действия следующих документов (в случае, если срок их действия истек (истекает) с 10 ноября 2020 г. по 10 ноября 2021 г.): государственного удостоверения на право охоты; разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия; разрешения на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий; регистрационных документов на охотничьих собак и (или) ловчих птиц, выданных РГОО «БООР».

Незаконная охота влечет административную (штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением права охоты), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность.

За нарушения, связанные с ношением в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на пушных охотничьих животных охотничьего оружия патронов, снаряженных пулями или картечью, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 15 базовых величин (за повторное нарушение в течение года – от 10 до 30 базовых величин).

Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 30 базовых величин) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) ответственность.

Артур МОСКАЛЁВ,

Старший госинспектор ОО

Могилевской ОИ ОЖ и РМ

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024