Темы

Единый день информирования

Единый день информирования

Завтра, 18 ноября, на территории нашего района пройдёт Единый день информирования населения по следующим темам: «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе»; «Основные аспекты профилактики киберпреступности»; «Оперативная обстановка в области. Акция «Не прожигай свою жизнь!». Детская шалость с огнём. Электробезопасность. Информационная кампания МЧС «Безопасная старость». Тонкий лёд»; «Сахарный диабет 2 типа и образ жизни»; «Чалавек працай слаўны: Малюючы, адлюстроўваюць свой свет (Галіна Коршунава)».


Интернет как источник информации и пространство для общения


Современная белорусская аудитория имеет доступ к различным медиа и платформам (телевидение, радио, газеты в онлайн-среде, мобильные приложения, сайты разных СМИ и др.). Медийное поле Республики Беларусь насыщенное и разнообразное. Так, на 1 ноября 2021 г. в Министерстве информации Беларуси зарегистрировано 1608 печатных СМИ, 261 телерадиовещательное СМИ, 9 информационных агентств, 37 сетевых изданий. При этом большинство из них (1275) – негосударственные (1180 печатных СМИ; 81 – телерадиовещательное, 7 информационных агентств и 7 сетевых изданий). Информационное пространство нашей страны открыто, несмотря на то, что в этом есть определённые риски: в Беларуси распространяются порядка трёх тысяч зарубежных СМИ, большинство – русскоязычных.
Справочно.
По результатам исследования, проведённого по заказу Министерства информации в 2020 г. Центром социологических и политических исследований БГУ, граждане Беларуси чаще всего обращаются к таким источникам информации, как социальные сети и телевидение (59,8% и 59,4% соответственно). Каждый второй респондент читает информационные и новостные сайты (49,4%), каждый третий использует мессенджеры (34,4%).
Жители регионов Беларуси начинают свой информационный день преимущественно с просмотра телепередач (35,1%) или посещения социальных сетей (33,7%). На третьем месте с существенным отставанием находятся информационные и новостные сайты (14,1%).


Правовые основы государственной информационной политики в Республике Беларусь


Защита национальных интересов в информационной сфере является одной из важнейших функций государства.
Внешнее вмешательство во внутреннюю политику Беларуси заставляет внимательно посмотреть на законодательный опыт других стран и с учётом имеющейся специфики внедрить его в правовое поле Беларуси.
В этой связи серьёзным шагом в защите и развитии белорусского информационного пространства стал ряд новаций, значимых для сферы правоотношений в области массовой информации, предусмотренных в Законе Республики Беларусь от 24.05.2021 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации».
В частности, расширен перечень лиц, которые не вправе выступать в качестве учредителей СМИ. Это касается в том числе и владельцев интернет-ресурсов, в отношении которых приняты решения об ограничении доступа, а также физических и юридических лиц, ранее выступавших в качестве учредителей СМИ, выпуск которого прекращён по решению суда, а также физических и юридических лиц, ранее выступавших в качестве участников или собственников имущества организации, признанной экстремистской.
Также установлен ряд запретов в части создания и функционирования СМИ с иностранным участием. В частности, предусматриваются меры, направленные на минимизацию иностранного влияния на белорусский информационный рынок. Теперь, независимо от времени создания СМИ, их учредителями не могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица с иностранным участием.
Расширен перечень информации, распространение которой запрещено как в СМИ, так и на интернет-ресурсах.
Справочно.
В этот перечень, в частности, входит: недостоверная информация; информация, направленная на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащая призывы к такой деятельности; другая информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь или запрещено законодательными актами.
Кроме того, введён запрет на размещение результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации, проведённых без получения необходимой аккредитации.
Под запрет подпадает не только размещение подобных материалов, но и гиперссылок на источники, в которых эти материалы содержатся.
Существенно изменён подход к правовому статусу журналиста СМИ. Так, в целях недопущения распространения «фейковых» новостей запрещено использование прав журналиста СМИ для фальсификации информации, а также распространения недостоверной информации под видом достоверных сведений.
Введена возможность лишения аккредитации журналиста СМИ, если им было совершено умышленное противоправное деяние в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Для оперативного пресечения распространения противоправной информации Министерство информации, наряду с судом, обладает полномочиями по принятию решения о прекращении выпуска СМИ.
Необходимо знать, что распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, влечёт за собой административную ответственность.
Более того, в рамках реализации постановления Совета Министров № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» экстремистскими формированиями признаются в том числе телеграм-каналы, возможным является применение уголовной ответственности к их участникам, т.е. подписчикам телеграм-каналов.
По данной статье создателям, организаторам и участникам экстремистских формирований грозит лишение свободы на срок до 7 (семи) лет.


Способы противодействия манипулятивным техникам в СМИ


Одним из принципиально значимых направлений в борьбе государства с различного рода манипуляциями в СМИ является предоставление населению объективной, беспристрастной информации о ситуации в стране и мире.
Руководители государственных органов и иных организаций несут персональную ответственность за состояние работы по информационному обеспечению и сопровождению государственной политики в медийной сфере.
Обязанность каждого ответственного гражданина, патриота своей страны состоит в том, чтобы повысить свою осведомлённость о проблеме использования манипулятивных технологий в СМИ и интернете, развить навыки распознавания и противодействия им.
Первоочередную помощь в этом может оказать способность отличать «фейковые» новости в интернете от настоящих. Для этого специалисты дают следующие советы:
изучите источник новости и её содержание целиком; изучите ссылки, указанные в новости; проверьте дату выпуска и оценивайте непредвзято; обратитесь к специалистам.
Необходимо помнить, что развитая способность различать «фейковые» новости от настоящих сводит к минимуму вероятность манипуляции мнением человека, подталкивания его к осуществлению незаконных действий.

Последние новости

РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024