Темы

Один день из жизни участкового

Один день из жизни участкового

Наш корреспондент провела один рабочий день вместе с участковым инспектором милиции Кириллом Наумовым и попыталась увидеть своими глазами особенности его службы.

Милицейская «Джили» плавно везет нас по деревенской улице. Останавливаемся, водитель в погонах опускает стекло и обращается к мужчине, который неровно перебирает ногами вдоль обочины.
— День добрый! Куда «плывем»? На работу, надеюсь?

Пешеход поворачивается, здоровается. Ну конечно же, он узнал своего участкового инспектора! Неуклюже обрамляется, пытается пробормотать в ответ что-то невнятное. Ясно — с похмелья. Какая тут уже работа! Этот «кадр» у капитана Наумова давно под присмотром. Хорошая часть жителей Запольского сельсовета, да и глубинки в целом, злоупотребляют спиртным. К сожалению, таковы реалии.

Особенности деревенской жизни

Сельские коттеджи стоят в ряд вдоль грунтовки, ведущей в поле. Краска на некоторых давно выцвела, видно, что хозяевам не до облагораживания фасадов. Но отдельная история то, что творится внутри домов: если люди регулярно прикладываются к бутылке – не до аккуратности в жилье, и уж тем более не к ремонту! Устроятся в ОАО “Новая Друть”, получат жилье, поработают с полгода и пускаются во все тяжкие. А дома дети — малыш малыша меньше. Из-за них на улицу нерадивого работника не выселишь. Хорошо, что органы опеки не дают таким горе-родителям совсем распуститься. Конечно, периодически им приходится устраиваться на работу – надо же на что-то жить! И в день зарплаты к их участковому инспектору с проверкой можно заходить смело! Или целая компания, или супруги или сожители будут сидеть и «заливать горькую». А после выпивки – и до криминала недалеко. Как минимум — к семейному скандалу. А это на сегодняшний день, по словам участкового инспектора Кирилла Наумова, на его территории (Запольский и Техтинский сельсоветы) самые распространенные преступления.

Уголовный исповедник

– Правда, до серьезных разборок с написанием заявления и задержанием семейного агрессора дело доходит редко, – признается Кирилл Алексеевич. – Обычно, на мой мобильный поступает звонок от соседей или пострадавших. Приезжаешь, а там страсти поутихли, разбираться с участием милиции уже никто не желает. И за ложный вызов не привлечешь: факты налицо, просто нет заявления. “Попугали” участковым нарушителя, он и успокоился до следующего случая. Чтобы не было мобильных телефонов – было бы раза в два меньше подобных «холостых» выездов!
Но это картина только с одной стороны. Действительно, личный номер мобильного телефона участкового знают чуть ли не в каждом доме на закрепленной территории. Именно личные беседы с жителями часто помогают разрядить ситуацию, предотвратить конфликты и вероятность вытекания из них преступлений. Ведь участковый в сельской местности – это не просто государственный служащий, но лицо доверенное, с которым можно по определенным вопросам поговорить почти что по душам, попросить совета. И даже несмотря на то, что он еще сравнительно молодой парень.
Вот и звонят на личный номер мобильника, и идут потоком в приемные дни к Кириллу Алексеевичу женщины, бабушки в цветистых платочках, мужики с натруженными крестьянскими руками, словом, каждый со своими несчастьями.
Одному кажется, что у него со двора дрова куда-то каждое утро исчезают, другому пьяный сосед по вечерам громкой музыкой жизни не дает. Конечно, можно позвонить по номеру 102, но там все звонки регистрируются, придется делу давать официальный ход. А хотелось бы решить все по-хорошему, соседи все же, как ни крути, а дальше жить рядом и лучше – не врагами.

“Я к вам с обходом!»

Неудивительно, что проезжая по улицам деревень Запольского сельсовета, Кирилл Алексеевич узнает практически каждого встречного.
Вздыхает с сожалением:
— Вымирает глубинка. За семь лет, сколько служу на этой должности, процентов на тридцать меньше жителей в деревнях стало. Если потребуется понятого найти-проблема.
Совсем исчезла с земли за эти годы деревня Барсуки: были там в последнее время пара нежилых домов, да и те сгорели. В Старине зимовать остаются только в паре-тройке домов, в Синькове – и совсем один старый.
Подъезжаем к этой деревне по лесной дороге и … о, чудо! Навстречу из-за деревьев выходит белый почтительный конь! Как выясняется, принадлежит он тому самому последнему жителю Синькову. Вокруг дома бродят с десяток коз, огород заставлен пчелиными домиками. Хозяина дома не оказалось — пошел в лес за клюквой.
Кирилл Алексеевич в курсе уклада здешней жизни:
– Значит, на хозяйстве остался его брат. Он приезжает из Минска. Живет здесь до холодов.
Обходим участок, заглядываем в прилегающие хозяйственные постройки и действительно находим его. Стандартные вопросы — стандартные ответы. Все ли в порядке с хозяином? Нет ли жалоб?
Объезжать один раз в месяц всех жильцов, переписывать их данные, обращать внимание на электропроводку, наличие пожарного извещателя – это лишь часть обязанностей участкового. Все это помогает ему не выпадать из ритма местной жизни, быть в курсе всего, что здесь происходит, а значит, иметь возможность предотвращать всевозможные чрезвычайные происшествия. За день на спидометре служебного автомобиля наматывается более сотни километров: и людей же не много проживает – в Техтинском сельсовете около 1200, в Запольском чуть более 600, зато территория-ого-го!

Рейтинг преступлений: тяжелых не случается 

За семь лет службы капитан Наумов заметил, что и количество преступлений на доверенной им территории уменьшилось. Если раньше года их случалось не менее 20, сегодня — с десяток.
Кроме семейных скандалов, лидируют кражи. Тянут добро в основном из пустующих в межсезонье дачных домиков.
Кирилл Алексеевич помнит, что воровство и было первым в его практике серьезным преступлением. В магазине в Пильшичах сработала сигнализация. Он приехал и видит: из задних дверей выбегает преступник. Оказалось — местный житель, в прошлом неоднократно судимый. Очень неотложная ему понадобилось ночью выпить и закусить на халяву.
Серьезного криминала — убийств, изнасилований – за эти годы, слава Богу, не случалось. Практическая получилось искоренить и такое явление как притоны в классическом их понимании: это когда в одном жилье собирается большая пьяная кампания и начинает неугомонно куролесить со всеми вытекающими последствиями. Осталась единственное такое потенциальное место в Дручанах (из 16 — по всему району), где «праздник жизни» может начаться после получения хозяевами пенсии. Но сельчане заботятся: как только появляются какие-то подозрения, они тут же набирают номер телефона своего участкового.
Случаются грабежи: напился, расхрабрился – у известной старушки сумку с продуктами или кошелек «подрезал», или велосипед у соседа укатил.
А этим летом один “специалист ” по пьянке умудрился угнать трактор у фермера!
Но в целом за обстановку на своей территории (хотя бы на ближайшие пару лет) капитан Наумов спокоен: три самые отпетые преступника, представлявшие угрозу, отбывают сроки заключения за кражи.


* * *
Профессии журналиста и участкового инспектора милиции на деревне чем-то похожи: изначально – это бесконечные беседы с простыми людьми. Именно этот аспект своей работы Кирилл Наумов считает самым приятным. Чувствует себя на своем месте и ни капли не жалеет о том, что после службы в армии выбрал для себя именно этот путь.

…Милицейская машина остановится в глухой деревеньки возле старенького деревянного домика. Выйдет молодой парень в погонах, постучится, откроет дверь.
– Вот кто дома? Хозяин! Здравствуйте, я ваш участковый, узнали? Я з плановым обходом. Как живете? Может, есть какие-нибудь жалобы?

Лилия АПАРОВИЧ, 

Фото Екатерины КОВАЛЕНКО.

Последние новости

Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Сводка происшествий в Белыничском районе по линии службы 101

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024