Темы

Луцкий: для белорусов очень важно сохранить историческую память

Луцкий: для белорусов очень важно сохранить историческую память

Конституционные нормы станут страховочными механизмами на пути к развитию страны. Такое мнение высказал заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время областного семинара по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, передает БЕЛТА.

“В условиях внешних вызовов и угроз перемены должны обеспечиваться страховочными механизмами, а это конституционные нормы, – отметил Игорь Луцкий. – Таким образом, новая Конституция должна с одной стороны заложить правовые основы развития Беларуси на десятилетия вперед, с другой – создать механизмы, чтобы обеспечить это развитие. Этими страховочными механизмами станут Всебелорусское народное собрание, президентская республика, сохранение идентичности и христианских ценностей, социальные гарантии. Наделение ВНС полномочиями в сфере поддержания безопасности государства позволит создать механизмы защиты государственности, также это даст возможность для перераспределения полномочий, проведения партийной реформы, более смелых шагов в экономике”.

Игорь Луцкий подчеркнул, что Основной закон – это прежде всего условия сохранения суверенитета Беларуси. Так, действующая Конституция определила оптимальные для 1990-х годов установки для жизни людей и развития общества, обеспечила преемственность исторического развития без потрясений и шоков. В том числе благодаря сильной государственной власти сохранен экономический потенциал страны, создана возможность для развития экономики.

 

 

“Эта система государственного устройства себя оправдала и не один раз устояла перед внешними и внутренними вызовами, – подчеркнул он. – Однако за 25 лет жизнь внутри страны значительно изменилась и теперь мы говорим о переходе от индустриального к постиндустриальному информационному обществу. Расширяются новые слои общества, условия жизни которых предполагают большую самостоятельность и свободу выбора. С течением времени они будут претендовать на участие в государственном управлении. Развивается не только общество, но и само государство: укрепляется белорусская независимость и привычка общества к этой независимости”.

Заместитель главы Администрации Президента подчеркнул, что общество требует совершенства системы управления, в том числе и политической: “Период кардинальных перемен – это всегда время конституционных реформ. Только прочная конституционно-правовая основа позволяет обеспечить необратимость, стабильность и эффективность перемен. Мы сами должны менять себя и наше общество. Мы должны оперативно в соответствии с реалиями и мировыми изменениями принимать политические решения и менять наши законы. Изменения продиктованы исключительно новым качеством белорусского общества, а не желанием угодить Западу или Кремлю. О проведении конституционной реформы Президент высказался еще в 2016 году”.

Игорь Луцкий обратил внимание и на актуальность внешнеполитического контекста, так как Беларусь вступает в новый период развития в условиях крайне неблагоприятных внешнеполитических событий – по миру прокатилась серия цветных революций с абсолютно идентичным сценарием. Именно за обещаниями легкой и красивой жизни стоит отказ от социальных гарантий. “Спецификой современного государственного строительства является борьба за умы и сердца людей, – сказал он. – Мы буквально ощущаем, как нам навязывают извне противостояние на уровне идей. Но столпы белорусского общественного развития – сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и христианские ценности. Для нас, белорусов, главная задача в этой битве – защитить источники сил и веру в себя”.

 

 

Главным вдохновляющим подвигом нашей истории заместитель главы Администрации Президента считает победу советского народа в Великой Отечественной войне. “Неизменный постулат – сохранение идентичности, и в этом деле нет более сильного советника, чем история и Великая Победа, – сказал он. – 2020 год открыл нам глаза на наши ошибки и идеологические просчеты, 2021-й позволил определить пути защиты государственного суверенитета, один из которых – широкомасштабная работа по закреплению достоверных исторических фактов в массовом сознании белорусов. Мы установили государственный праздник – День народного единства, приняли ряд законодательных актов, направленных на защиту нашего исторического прошлого и исключение любых форм не только пропаганды, но и оправдания действий нацистов и их приспешников”.

2022 год объявлен Годом исторической памяти. “Для белорусов очень важно сохранить эту историческую память, так как на ней должны формироваться наша идентичность и самосознание”, – заключил Игорь Луцкий.-0-

 

 

Фото Олега Фойницкого

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024