Темы

РЕМОНТ ТЕХНИКИ К ПОСЕВНОЙ ИДЕТ В СПК «КОЛХОЗ «РОДИНА» БЕЛЫНИЧСКОГО РАЙОНА

РЕМОНТ ТЕХНИКИ К ПОСЕВНОЙ ИДЕТ В СПК «КОЛХОЗ «РОДИНА» БЕЛЫНИЧСКОГО РАЙОНА

Постановление Совета Министров от 30 декабря 2021 г. № 778 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2022 году» требует принять меры по приобретению, накоплению и внесению минеральных удобрений, известковых материалов, средств защиты растений, обеспечить закупки ГСМ в необходимом количестве, готовность техники на уровне не менее 95 процентов для проведения весенних полевых работ — до 25 марта, заготовки травяных кормов — до 13 мая, уборки зерновых и зернобобовых культур, первичной обработки и хранения зерна — до 8 июля. Как ремонтируют машины и механизмы рассказали в одном из самых успешных хозяйств Могилевской области — СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района.

Заместитель председателя Михаил Скусов делится планами:

— К 1 марта всю технику, включая кормоуборочную, поставим на линейку готовности. Ремонтируем собственными силами. Все люди стараются, работают хорошо, с душой, готовят качественно, чтобы не подводила, не ломалась. Даже не могу никого выделить из тех, кто сейчас трудится в мастерских, чтобы других не обидеть. Как всегда, ведь делаем для себя, а не для показухи.

По словам главного инженера Сергея Ванцевича, работники СПК, которые укладываются в сроки, получают зарплату в двойном размере. Сегодня это 1100—1200 рублей на руки в месяц. Поэтому стараются все.

Техника постоянно обновляется, новая приобретается за собственные средства сельхозпредприятия. Только в прошлом году куплены кормоуборочный комбайн, сеялка, два энергонасыщенных трактора и многое другое.

Александр Даречкин — коллега и родной племянник заслуженного работника сельского хозяйства Беларуси, известного на всю страну механизатора Николая Даречкина. Александр старается не отставать от своего прославленного родственника. В сезон работает на тракторе МТЗ-1221 с сеялкой, прессом, вносит органику.

Сейчас механизатор ремонтирует трактор. Работа близится к завершению. Александр говорит:

— Меня всегда влекло к машинам, с детства знал, что стану механизатором. Ремонтировать учился в лицее, там показали основы. А уже потом, когда пришел в СПК работать, совершенствовал мастерство на практике. Если чего-то не знал, спрашивал у коллег. Те учили, показывали. Теперь и сам уже иногда помогаю молодым. Коллектив у нас дружный, сплоченный, мне очень нравится. Поэтому и с ремонтными работами успешно справляемся.

Он рассказал, как поставлена работа в мастерских. Механизатор, проведя первичную диагностику техники, которую предстоит ремонтировать, заказывает список необходимых запчастей инженеру, а тот их закупает, привозит в кратчайшие сроки. Затем трактористу дается, к примеру, семь дней на ремонт сеялки или другого агрегата. Если справился вовремя — получаешь хорошую премию. За прошлый месяц всего за девятнадцать рабочих дней (было много выходных и праздников) Александр получил на руки 1100 рублей. Это очень хорошее вознаграждение для механизатора в зимний период. Тем более рабочий день у них сейчас обычный, не от зари до темна, как во время посевной или уборочной. Конечно, Александр, как и его коллеги, любит свою работу, гордится ею. Он очень доволен, что трудится именно в прославленной «Родине».

Владимир Казаков, другой механизатор, кстати, тоже передовик, уже закончил ремонтные работы и сейчас возит органику на тракторе «Беларус-1221». Он тоже очень доволен своей декабрьской зарплатой.

Забота о людях — фирменный стиль СПК «Колхоз «Родина». За хороший труд здесь предусмотрены бонусы. Именно поэтому в сельхозпредприятии работают много людей, которые успешно справляются с поставленными задачами, даже самыми сложными. Они заинтересованы в совершенствовании своего мастерства. Им приятно, что ни одно их достижение не остается без внимания. Так что можно не сомневаться: вся техника этого хозяйства будет отремонтирована в срок и качественно.

КОММЕНТАРИИ

Начальник управления механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Александр Диваков:

— По всей области ремонтируется техника к весенним полевым работам: созданы ремонтные звенья, определены сроки. Технику, которую нет возможности отремонтировать на местах, готовим на специализированных предприятиях: ОАО «Заднепровский межрайагросервис», «Кировский райагропромтехснаб», «Костюковичский райагропромтехэнерго», «Круглянский агропромтехснаб». Всего намечено силами этих предприятий отремонтировать 105 энергонасыщенных тракторов.

Планируем 95 процентов техники региона, занятой в весенних полевых работах, вывести 1 марта на линейки готовности. Затем будем ремонтировать кормоуборочную.

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович:

— Готовить технику к весенним полевым работам 2022 года сельхозпредприятия начали практически сразу после завершения осенних в 2021-м. На эту тему проведено республиканское совещание по видеосвязи. Затем в областях стали организовывать семинары с выездами в хозяйства.

Машины и механизмы хозяйства ремонтируют сами и с помощью специализированных заводов. Туда отправлено 470 тракторов, 191 зерноуборочный комбайн и 90 кормоуборочных, 91 почвообрабатывающий агрегат, 76 — для внесения минеральных удобрений и 79 — органических.

Минсельхозпрод позаботился о том, чтобы ремонт сельхозпредприятиям обходился как можно дешевле. У них есть возможность при покупке запчастей обходиться без посредников. Для этого действует информационно-поисковая система «Техсервис», которая позволяет в режиме реального времени видеть, где есть запчасти и по какой цене.

Ирина Менделеева, фото Андрея Сазонова, СБ

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024