Темы

С начала года КГК установил более 90 нарушений дисциплины цен

Более 90 нарушений, связанных с завышением цен на социально значимые товары, установлены Комитетом госконтроля с начала года. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров КГК Елена Масурновская.

В первую очередь изучаются вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании. Внимание уделяется и наличию необходимого ассортимента товаров, соблюдению санитарных правил в торговле. “С начала 2022 года Комитетом госконтроля проверено 611 объектов торговли. Нарушения при осуществлении торговли установлены в каждом втором проверенном объекте. Речь идет в том числе о нарушениях порядка ценообразования, которые выявлены в 90 торговых объектах. По результатам контроля субъектам выдано 238 рекомендаций об устранении нарушений. По всем фактам приняты меры, в том числе и по фактам завышения цен. После рекомендаций цены приведены в соответствие с законодательством. К ответственности привлечены 114 должностных лиц и 9 торговых организаций”, – сообщила Елена Масурновская.

В ряде случаев из-за вопиющих фактов нарушений приняты меры по приостановлению деятельности торговых объектов. К примеру, Комитетом госконтроля Витебской области по причине множественных нарушений приостановлена деятельность торгового павильона в Витебске, который принадлежит индивидуальному предпринимателю. “Практически весь ассортимент социально значимой продукции павильона предлагался к реализации по завышенным ценам, которые были сформированы с нарушением законодательства. В частности, розничные цены были завышены на гречневую крупу, макаронные изделия, муку, отечественную плодоовощную продукцию и другие товары. Также в торговом объекте не соблюдались санитарно-гигиенические нормы. Плодоовощная продукция хранилась на грязном полу без подтоварников, некоторые фрукты были подгнившие, в продаже находились продукты с истекшим сроком годности. Продукция реализовывалась без наличия документов, которые подтверждали бы ее приобретение, качество и безопасность. Отсутствовали и унифицированные контрольные знаки”, – рассказала Елена Масурновская.

Также приостановлена деятельность торговых объектов в Гомеле. В ходе мониторинга специалистами областного Комитета госконтроля установлены многочисленные нарушения в двух магазинах одной из торговых сетей города. Магазины этой сети ранее уже попадали в поле зрения Комитета. Однако субъектом выводы не сделаны. “По результатам проведенных контрольных мероприятий Комитетом госконтроля было вынесено предписание о приостановлении деятельности торговых объектов. В ходе проверки были выявлены практически аналогичные нарушения. Помимо этого, движение покупателей в магазинах было затруднено из-за нагромождения товаров в торговом зале”, – сказала начальник управления.

Комитетом госконтроля также изучается наличие товаров в торговых объектах. Ситуация остается стабильной. Отмечается, что товарных запасов в торговой сети и у производителей достаточно для удовлетворения покупательского спроса. На отдельные виды продукции в торговых объектах по-прежнему сохраняется повышенный спрос. Это касается бакалейной группы товаров, средств личной гигиены и синтетических моющих средств. Контроль за ситуацией на потребительском рынке будет продолжен.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024