Темы

Ковид заканчивается? Эксперт о том, близки ли мы к победе над пандемией

В последнее время наблюдается резкое снижение смертности от коронавируса в мире. Что стало причиной отступления СOVID-19 и можно ли говорить о том, что человечество на пороге победы над пандемией, рассказал профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук Сергей Жаворонок.

“Расслабляться ни в коем случае нельзя”

Сергей Владимирович отмечает, что резкое снижение смертности, а также количества новых заболевших коронавирусом связано с двумя факторами:

– Во-первых, за две последние волны, в которых доминирующими были штаммы дельта и омикрон, уже переболело большое количество людей. Во-вторых, оказывает эффект вакцинация. На этом фоне у населения создался базовый иммунитет. С эпидемиями воздушно-капельных инфекций (например, гриппа) дело обстоит обычно так: она продолжается примерно от двух до четырех лет, пока большая часть людей не переболеет. После болезнь начинает отступать, а если попутно происходит вакцинация, то процесс ускоряется. Сейчас мы примерно это и наблюдаем.

Штамм дельта также внес свою лепту в нынешнюю ситуацию.

– Как мы помним, из всех штаммов дельта была самым опасным, так как вызывала тяжелые осложнения и имела довольно высокий процент смертности. Но тут стоит понимать: вирус умирает вместе с носителем, и если он в промежутке между инфицированием и смертью не успевает его передать, то вирусу конец. Также важно учитывать, что у пациентов, перенесших именно дельту, выработались антитела и клеточный иммунитет, поэтому следующий штамм – омикрон – уже априори не мог быть таким тяжелым. Да, благодаря своим способностям новый штамм может обходить, скажем так, некоторые уровни защиты, однако наш организм частично подготовлен к подобной встрече. Поэтому гораздо меньше людей стало попадать в стационары и реанимацию. Соответственно, снизилась и смертность, – объясняет профессор.

 

 

Сейчас доминирует подвид омикрона, который получил название стелс-омикрон. По словам Сергея Владимировича, он не такой тяжелый, как дельта, и протекает даже легче, чем сам омикрон, однако данная мутация имеет очень высокий уровень заразности:

– Его нужно гораздо меньше, чем предыдущих штаммов, чтобы передать друг другу. Если раньше достаточно было чихнуть в вагоне метро, чтобы половина пассажиров поймали вирус, то сейчас хватит и разговора. Для понимания, насколько у него серьезная контагиозность, нужно обратиться к теории аэрозолей, согласно которой при чихании капельки с вирусом распространяются на два метра, при кашле – на метр, а при разговоре – всего на полметра. Поэтому если кто-то не вакцинирован, особенно группы риска, для них встреча даже с таким штаммом может быть опасной. Не стоит забывать, что порой убивает не сам вирус, а вторичные бактериальные инфекции, которые легко пристают к пациентам, ведь после коронавируса иммунитет серьезно ослаблен. Так что расслабляться ни в коем случае нельзя.

Человечество старается делать все возможное, чтобы побороть вирус. К примеру, в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где создан “Спутник V”, работают над новой поливалентной вакциной на основе вирусоподобных частиц, в том числе штаммов дельта и омикрон. Сергей Жаворонок уверен, что это перспективное направление: такая вакцина создаст более сильный иммунитет к разным вариантам вируса.

“Говорить о победе над коронавирусом бессмысленно”

Профессор не исключает появления в ближайшем будущем нового самостоятельного штамма:

– С учетом того, что этот вирус получил доступ к человеческим рецепторам и патогенность, формирование новых штаммов возможно. При этом они не обязательно выйдут из омикрона, а могут появиться из ранних штаммов. Проблема в том, что в настоящее время довольно много людей со сниженным иммунитетом, и если они не имеют достаточного для победы над вирусом здоровья, он будет долго циркулировать в крови, размножаясь во всех органах и тканях: в легких, сосудах, головном мозге, мышцах и так далее. А пребывая длительное время в организме, начнет изменяться, и может получиться новый штамм. Особо большой изменчивостью обладают РНК-овые вирусы, к которым относятся и коронавирусы. Они размножаются быстро, и новые их генерации появляются в течение нескольких часов, при этом часть из них – видоизмененными (мутантами). Часть мутантов погибает, а некоторые оказываются более жизнеспособными. Все, как и в природе, в том числе по теории Дарвина. И вот буквально на днях в ВОЗ рассказали, что в Великобритании зарегистрирован первый случай нового штамм ХЕ – гибрид двух мутаций омикрона. Ученые предупреждают, что он станет на несколько процентов заразнее омикрона, так как способен ускользать от антител.

Сергей Владимирович допускает и возникновение новых волн коронавируса:

– Как мы уже говорили, если человек вакцинирован или переболел, то со временем иммунитет от коронавируса снижается, вследствие чего создается почва для появления новых штаммов и новой вспышки эпидемии. Причем причиной могут стать как животные, так и люди с различными иммуносупрессивными состояниями, у которых вирус персистирует долго во времени. Так что говорить о победе над коронавирусом не имеет смысла. Если брать натуральную оспу, то ее одолели во многом благодаря тому, что у нее не было мутаций и нашли очень эффективную вакцину. Также болезнь была заметна и не очень быстро распространялась за счет того, что люди жили не так скученно, как сегодня. Сейчас, когда много больших городов, есть авиасообщение, которое доставит тебя из Африки в Минск за восемь часов, вирусу гораздо легче и быстрее распространяться.

 

Вадим БАННЫЙ,

газета “7 Дней”.

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024