Темы

Интервью с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяной Кавецкой

Интервью с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяной Кавецкой

Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома является координатором в системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их законных интересов. О ее деятельности, ситуации с подростковой преступностью в целом и проведенной профилактической работе пообщались с заместителем председателя КДН райисполкома Татьяной КАВЕЦКОЙ.

– Для защиты семей от неблагонадежности, для решения проблем социального сиротства был принят Декрет Президента №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагонадежных семьях». Каким образом он помогает работе комиссии?
– Упомянутый декрет защищает права и законные интересы детей, а также повышает ответственность родителей за их воспитание и содержание. До того, как он начал действовать, при обнаружении несовершеннолетнего, находившегося в социально опасном положении, дело сразу же направлялось в суд, где решался вопрос о лишении родителей их прав. Теперь же у матери и отца есть возможность в течение шести месяцев исправить ситуацию в семье. Если все причины, по которым отобраны дети, будут устранены, то по решению комиссии несовершеннолетние снова возвращаются в семью.
– Сколько несовершеннолетних стоит на профилактическом учете в КДН?
– По состоянию на 1 апреля – 19, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, из них 15 – учащиеся школ, 1 – работает в одной из организаций района, 3 – не трудоустроены, состоят на учете в отделе занятости населения Управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. На внутришкольном контроле-3 учащиеся.
На профилактическом учете у психиатра-нарколога ЦРБ состоит 1 несовершеннолетний, с которым проводится комплексная реабилитация, в группе контроля (анонимно) – 6. со всеми подростками данной категории проводятся профилактические мероприятия в связи с употреблением ими алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива.
Отмечу, что несовершеннолетних, в отношении которых принято решение о передаче их в спецучреждения закрытого типа, в районе нет.
– Как в целом складывалась обстановка с преступностью среди подростков в прошлом году и И квартале текущего?
– По итогам работы за 2021 год отмечено снижение подростковой преступности с 5 (в 2020 г.) до 4 случаев. Этому способствовала не только профилактическая работа, но и активная административная практика, которая позволяла своевременно принять к несовершеннолетним меры профилактики и не допустить совершения ими более тяжких преступлений. В прошлом году увеличилось количество выявленных фактов противоправного поведения несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения. Так, на заседаниях КСН рассмотрен 21 административный материал в отношении 17 несовершеннолетних (2020 год-15 материалов на 14 подростков).
В результате мер, принимаемых в сфере противодействия подростковой преступности, в 2021 году по сравнению с предыдущим отмечается снижение количества преступлений уголовного характера с 9 до 6, где подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.
В I квартале текущего года преступлений, совершенных несовершеннолетними, не выявлено. Административные правонарушения за этот период совершили 7 детей. Практически все они произошли в будние дни в вечернее или ночное время, что свидетельствует об ослабленном контроле за ними со стороны родителей.
Хочу напомнить, что только родители или законные представители несут персональную ответственность за детей. Нужно помнить-несовершеннолетние в позднее время должны находиться вне жилья только в сопровождении взрослых. За невыполнение требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до двух базовых величин. В случае, если будет доказана вина родителей в ненадлежащем воспитании детей, следствием чего стало совершение несовершеннолетним правонарушения или преступления до достижения возраста привлечения к ответственности, родители могут быть оштрафованы на 10 базовых величин.
– Какие меры принимаются, чтобы уменьшить правонарушения среди несовершеннолетних?
Субъектами профилактики на постоянной основе проводится большая работа. Это всевозможные разъяснительные беседы по вопросам административной и уголовной ответственности, профилактики вредных привычек, наркомании, предупреждения преступлений экстремистского характера, соблюдения правил безопасного поведения на дороге, а также в чрезвычайных ситуациях и др. На постоянном контроле КДН райисполкома находится вопрос организации занятости учащихся подконтрольных категорий, включая летний период. Ведь не секрет, что самая лучшая профилактика – это найти детям и подросткам полезное занятие.
Кроме того, отмечу, что в районе отлично действует система межведомственного взаимодействия государственных органов и организаций по выявлению детей, оказавшихся в опасной ситуации, организация реабилитационной работы с такими детьми и семьями. Это позволяет оперативно реагировать на факты семейного неблагополучия на ранних этапах, своевременно защищать права и законные интересы несовершеннолетних. По каждому такому сообщению в учреждениях образования района проводится социальное расследование. В прошлом году обследовано более 40 семей.
Как и прежде, на текущий год определены задачи по ранней профилактике безнадзорности и правонарушений, работа с родителями с целью усиления степени ответственности за жизнь, здоровье и безопасность детей и многое другое.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024