Темы

Интервью с девушкой, которая посвятила свою жизнь творчеству. Дарья Гануленко

Интервью с девушкой, которая посвятила свою жизнь творчеству. Дарья Гануленко

В маленькой комнате общежития у Дарьи ГАНУЛЕНКО – как в келье отшельницы, посвятившей свою жизнь творчеству. Здесь витает дух искусства и мастерства. И хорошо, что живёт одна, а то соседки не поняли бы её внезапных ночных пробуждений. Вдохновение приходит неожиданно: молодая девушка просыпается и начинает набрасывать схемы узоров для вышивки или эскизы будущих работ. А то и вовсе берётся за полотно, нитки и иглу. Ну просто как сказочная мастерица –Василиса Прекрасная!

Так она вышивала свою самую большую пока работу (метр на полтора метра) – голубое панно «Кликанье вясны», которая украшает стену помещения светиловичского сельского Дома ремёсел. Сюда Даша – сначала выпускница Могилёвских художественной школы, потом – Государственного колледжа искусств и Белорусского государственного университета культуры и искусств – каждое утро приезжает на работу из районного центра и продолжает заниматься любимым делом. Рукодельничать и зарабатывать этим на жизнь было её мечтой с детства. Хотелось бы, конечно, чтобы ручная работа была больше уважаема людьми и приносила достойный доход. Быть может, и эта мечта с годами реализуется.

На вышивку голубого панно у мастерицы ушло почти полтора года с несколькими перерывами – параллельно приходилось браться за другие работы. Девушка признаётся, что без перерыва ей пришлось бы вышивать «Кликанне вясны» около 6-7-ми месяцев. Крохотные сине-голубые крестики складываются в замысловатые узоры, которые можно даже «прочитать», владея языком символов наших предков. Холодные цвета в узоре – это капель, оттепель, тающие снега и полноводье рек. Крупные ромбы по центру – Ярило, солнце, жизнь и пробуждение природы. Отражены здесь также и первые цветы, начало пахотных работ. Даша признаётся, что хоть по мере изучения древних вышивок ей и приходится заниматься чтением этих символов, чтобы узоры стали для мастера «открытой книгой», нужно погружаться в тему глубоко, быть едва ли не научным специалистом в этом деле. Она же не столько знаток теории, сколько практик – вышивает, ткёт гобелены, плетёт пояса. Это, что называется, по долгу службы. И уже получила за свои работы несколько дипломов. А для себя любит ещё экспериментировать и с новыми видами творчества. Например, одно время увлекалась изготовлением ловцов снов – теперь они украшают стены родительского дома в Могилёве. Освоила работу на графическом планшете, что значительно облегчает работу над созданием эскизов. А недавно в свободное от основной работы время связала себе крючком шикарную шаль. Перенимала опыт у коллеги-вязальщицы Аллы Викторовны КУНИЧНИКОВОЙ.

И теперь, уютно закутавшись в собственноручно связанное изделие, днями сидит в Доме ремёсел над созданием необычных старинных кукок. Одну из них планируется представить на международном фестивале «Детская кукла – от прошлого к современности», который пройдёт в мае этого года в областном центре. Вторую работу отправят на конкурс, который будет проводиться в рамках традиционного летнего фестиваля «Александрия собирает друзей-2022». Кукла пока только на бумаге – забавная белорусская девчонка, которую затем нарядят в национальный костюм с вышивкой и ажурными кружевными узорами. Чтобы не вышло отсебятины, изучать национальные костюмы мастерицы ездили в областной этнографический музей, перелистали кучу специальной литературы, пересмотрели соответствующую тематику в интернете. Работы впереди – море, но нужно успеть.

Потому в окошке Дашиной комнаты ночами частенько зажигается свет, и молодая хозяйка склоняется над эскизами и шитьём. За горизонтом небо уже окрашивается в светлые тона, впереди – новый день, новые достижения и – целая большая жизнь талантливой 24-летней мастерицы. И пусть с годами судьба вышьет на этом живом полотне волшебное панно с узорами, в которых будут зашифрованы её сбывающиеся мечты.

 

Последние новости

Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

В ФОКе «Друть» стартовали соревнования по волейболу на Кубок Героя Советского Союза Леонида Лорченко

15 апреля 2024
Новости района

Строительный студенческий отряд «Мечта» имени П.Я. Головачёва, дважды героя СССР, начал работу на базе СПК «Колхоз «Родина»

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе 17 апреля будет отсутствовать эфирное вещание теле- и радиоканалов

15 апреля 2024
РОЧС информирует

С 15 апреля стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и другие услуги — когда и на сколько

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Общество

18 апреля состоится профсоюзный правовой прием граждан

15 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничской специальной школе-интернат прошел семинар-совещание

5 апреля 2024
Выборы 2024

Депутаты Белыничского райсовета принимают участие в заседании местных Советов депутатов Могилевской области

4 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси обнаружили кишечную палочку в импортной смеси орехов

3 апреля 2024
Выборы 2024

В Беларуси проходят выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

4 апреля 2024
Общество

График вывоза мусора в г.Белыничи на 2024 год

4 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Главное

Лукашенко согласовал внесение в Палату представителей законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ

5 апреля 2024
Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024