Темы

Михаил Тетерюков. Обычный работник Белыничского жилкомхоза – мастер спорта по пауэрлифтингу

Михаил Тетерюков. Обычный работник Белыничского жилкомхоза – мастер спорта по пауэрлифтингу

“Всегда идти вперед” – именно с таким девизом живет и работает белыничанин Михаил Тетерюков, на первый взгляд, обычный работник жилкомхоза. А между тем мужчина является мастером спорта по пауэрлифтингу, серебряным призером чемпионата страны, чемпионом, серебряным и бронзовым призером республиканской Универсиады.

Родился наш герой накануне одного из самых волшебных праздников – Нового года, когда на дворе были трескучие морозы. Возможно, поэтому Михаил стал человеком сильным духом и телом, которому не страшны различные жизненные испытания.
Михаила Михайловича можно встретить в тренажерном зале ФОКа «Друть» 4-5 раз в неделю. Он стремится поддерживать себя в хорошей физической форме, к чему присоединяет и своих родных. Михаил Тетерюков не только постоянный участник спортивных соревнований в рамках своего трудового коллектива (районных, областных профильных мероприятий), но и показывает свое мастерство на разного рода турнирах за пределами региона.
А начиналась спортивная карьера Михаила Тетерюкова еще в школьные годы, но это были не силовые виды спорта. Восхищался он в то время гандболом. Первым тренером мальчика был Николай Юшкевич.
– На то время гандбол был самый распространенный вид спорта, – делится спортсмен. – Наша команда была призером областных и республиканских соревнований, но в 16 лет я перестал заниматься гандболом. Пришло время определяться с профессией, и мой выбор был в пользу Могилевского строительного колледжа.
Кстати, родители Михаила Тетерюкова никак не были связаны с этой отраслью: мать – воспитатель, отец – механик.
Во время учебы в колледже молодой парень начал посещать тренажерный зал при нынешнем Белорусско-Российском университете. Способности и желание заниматься таким тяжелым видом спорта как пауэрлифтинг появились сразу. Поводом стали популярные в то время художественные фильмы с участием знаменитых актеров-спортсменов Арнольда Шварценеггера, Брюса Ли и других, поклонником которых был и Михаил.
– После колледжа поступил в БРУ на факультет промышленного и гражданского строительства и продолжил заниматься силовым спортом, – отмечает Михаил Михайлович. – Первые соревнования прошли в Гомеле на Универсиаде среди студентов, где я получил звание кандидата в мастера спорта,  в жиме лежа поднял 135 кг.
Во время открытого чемпионата Беларуси в Могилеве в 2003 году Михаил Тетерюков завоевал звание мастера спорта по пауэрлифтингу. По словам нашего спортсмена, личный рекорд на тренировках он установил в 240 кг – на соревнованиях-232,5 кг.
– Последний раз я участвовал в III Международном коммерческом турнире «Grand Prix Adrenalin» в 2020 году, на котором занял первое место, – делится Михаил. – Потом был период болезни на коронавирус, который переносил довольно сложно, и обычный режим тренировок был нарушен. Сильной поддержкой для меня стала моя семья.
Кстати, Михаил уже 23 года как женат. Вместе с женой Аллой они воспитывают двоих детей: дочь Елизавету и сына Марата. Все они сейчас присоединились к занятиям физической культурой и спортом. Лиза в свое время занималась гандболом и была призером областных и республиканских соревнований среди девушек 1999-2000 г. р. Теперь она учитель физвоспитания в детском саду №5 райцентра, а Марат учится в 7 классе СШ №2, увлекаясь при этом различными видами спорта. Возможно, он найдет себя в одном из них.
Сам же Михаил Тетерюков уже 12 лет работает в жилкомхозе: сначала был мастером по строительству, а потом производителем работ.
В беседе с корреспондентом районной газеты Михаил Михайлович поделился и другими своими увлечениями кроме спорта. Это пешие прогулки по лесу, книги, в основном написанные по воспоминаниям свидетелей или по реальным событиям. Музыку он любит разную, в зависимости от настроения. Среди исторических деятелей, ему больше всех импонируют Петр І и Александр Суворов.
– Эти люди, несмотря на свои какие – то незначительные недостатки, оставили после себя такое наследство, что мы ей гордимся уже не одно столетие, – подчеркивает Михаил тетеревов. – Их жизненная биография – пример мужества, героизма и стойкости русского человека, славянина.
В копилке Михаила Тетерюкова более десятка медалей, три кубка с чемпионатов страны и коммерческих турниров. В планах – участие в очередных соревнованиях, которые должны состояться этим летом. Пожелаем нашему спортсмену успехов и легкого преодоления трудностей, тем более, что его жизненный девиз дает явную заявку на победу.

Последние новости

РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024