Темы

Россия почти наполовину увеличила квоты на поступление для студентов из Беларуси

Россия почти наполовину увеличила квоты на поступление для студентов из Беларуси. Информация об этом опубликована на сайте Министерства науки и высшего образования РФ, сообщает БЕЛТА.

“В предстоящем учебном году для граждан Беларуси откроется больше возможностей для поступления в российские вузы: на 2022/2023 учебный год для абитуриентов из этой страны выделено 1100 мест по квоте правительства РФ, что на 43% больше аналогичного показателя на текущий учебный год, – говорится в сообщении. – Также абитуриенты из Беларуси смогут поступить в вузы на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры на общих основаниях по результатам ЕГЭ или проводимого в Беларуси ЦТ. Важно, чтобы ЦТ было пройдено в год поступления в вуз или в предыдущем календарном году”.

Результаты тестирования следует представить не позднее дня завершения приема документов. Вуз признает их в качестве результатов вступительных испытаний, если поступающий не сдавал единый государственный экзамен в году, в котором получен сертификат централизованного тестирования. Порядок признания результатов централизованного тестирования в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний устанавливается вузом.

Помимо этого белорусский абитуриент может сдать и российский единый государственный экзамен и поступить в университет на общих с россиянами основаниях. Информация о местах регистрации на сдачу ЕГЭ публикуется на официальных сайтах учредителей, загранучреждений, образовательных организаций и на специализированных сайтах.

“С 2023 года вступают в силу изменения, которые позволят включать в число кандидатов, прошедших первый этап отбора, белорусских граждан, ставших призерами или победителями республиканской олимпиады. При этом им не нужно будет проходить иные отборочные мероприятия”, – напомнили в ведомстве.

По данным Минобрнауки РФ, самые популярные вузы среди белорусских абитуриентов в 2021/2022 учебном году – Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный социальный университет. Наиболее востребованными специальностями и направлениями подготовки стали “прикладная математика и информатика”, “лечебное дело” и “менеджмент”. По квоте, установленной правительством РФ на 2021/2022 учебный год, для граждан Беларуси было выделено 770 мест.

По данным ректората Российского университета дружбы народов (РУДН), сегодня в этом вузе получают образование 114 белорусских студентов, 35% из них – на бюджете. Большинство белорусских студентов выбирают направления “лечебное дело”, “реклама и связи с общественностью”, “юриспруденция”, “стоматология” и “международные отношения”. С 2019 года число поступивших в РУДН белорусских студентов увеличилось почти в три раза.

Существенный приток студентов из Беларуси отмечают и в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Как сообщил проректор по международной деятельности этого вуза Дмитрий Арсеньев, за три года количество белорусских студентов в СПбПУ выросло в 10 раз. Среди наиболее популярных направлений – “математика и программная инженерия”, “информационные технологии”, экономика, менеджмент, гуманитарные науки. Сейчас в СПбПУ на различных программах обучаются более 100 студентов из Беларуси.

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024