Темы

Александр Лукашенко: нужно объективно видеть обстановку в Беларуси и вокруг, нас никто не должен застать врасплох

Александр Лукашенко: нужно объективно видеть обстановку в Беларуси и вокруг, нас никто не должен застать врасплох

Обстановку в Беларуси и за ее пределами с военной точки зрения нужно видеть и оценивать объективно. Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил на совещании по вопросу государственного оборонного заказа.

“Мы должны объективно видеть то, что происходит на территории Беларуси и вокруг. Потому что, если мы неадекватно оценим обстановку и спланируем свои действия, мы будем иметь бледный вид в любом столкновении, в любой конфликтной ситуации”, – обратил внимание глава государства.

В частности, Президент упомянул об учениях НАТО, которые проходят в Польше, и увеличении военной группировки в этой стране. “Мы знаем, что натовцы начали масштабные учения вдоль наших границ. И фейки, рассуждения, предположения появляются разные, мы это не скрываем. Журналисты меня об этом уже спрашивают, – отметил Александр Лукашенко. – Было 3 тыс., а сейчас под 40 тыс. человек у наших границ, и проводят масштабные учения”.

“Я не скрывал никогда и не скрываю: министру обороны, Генштабу поставлена задача – мы должны предусмотреть все”, – подчеркнул Президент. Он обратил внимание, что в Беларуси ответственные лица должны видеть и знать, что происходит на сопредельной территории. Это в том числе задача и Госпогранкомитета, и Комитета госбезопасности, и Вооруженных Сил.

“Нас никто не должен застать врасплох. Урок прошлой войны, – сделал акцент Александр Лукашенко. – Мы не агрессоры, мы ни на кого не собираемся наступать. Но порох не только надо держать сухим на перспективу, но и сегодня ухо надо держать востро. Надо видеть, что предпринимают рядом с нашими границами наши соперники (я говорю это откровенно, чтобы они понимали), и реагировать”.
Президент в этой связи также упомянул о внезапной проверке сил реагирования, которая была объявлена в Вооруженных Силах 4 мая. “Смысл внезапной этой проверки состоит в том, чтоб мы неожиданно вывели части на случай войны. Вот представьте – агрессия. Как она будет совершаться? С западной или южной территории? Мы несколько сценариев видим. И соответственно этим сценариям, если не дай бог так будут развиваться события, мы должны отвечать”, – сказал белорусский лидер. Он пояснил, что на случай такого развития событий предусматривается немедленное выдвижение подразделений и частей ВС в определенные районы, перекрытие дорог и направлений движения вероятного противника, другие действия.

По словам главы государства, внезапная проверка показывает, что Вооруженные Силы Беларуси работают неплохо. Тем не менее Александр Лукашенко обратился к государственному секретарю Совета Безопасности Александру Вольфовичу с тем, чтобы он доложил свое видение ситуации.

Как сообщалось, 9 мая во время общения Президента с представителями СМИ, главе государства был задан вопрос относительно того, что в последнее время в интернете появляется информация, что Польша вот-вот нападет на Беларусь, проводит на своей территории масштабные военные учения.

“Пусть попробуют. Мы тут рога обламывали не таким. Поэтому если они хотят попробовать, пожалуйста. Нас это тоже и меня настораживает. Было 3 тыс. человек, сегодня подтянули в Польшу и Литву, холуям этим, 32 тыс. Говорят, уже под 40 тыс. Мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией. Я всегда военным говорил: мы ничего не должны прозевать. 1941 года повторить мы не должны. Поэтому мы ответим”, – сказал Президент.

“Мы всегда понимали, что наша армия против НАТО (это махина)… Но не надо забывать, что сзади Россия – ядерная держава. И у нас соответствующий договор. И на эту тему мы общаемся очень часто в последнее время с Президентом России”, – заявил белорусский лидер.

Он также подчеркнул, что невозможно победить народ, который воюет на своей земле, за свою территорию, за свои семьи и детей.

“И потом, наверное, они как-то хотят еще от Украины отвлечь и нас, и Россию. Глупцы полные, которые занимаются пиарщиной, но не знают, чем живет обычный польский, литовский, немецкий солдат. Никому не нужна война, и прежде всего солдатам. А раз солдатам война не нужна, значит, ее не будет”, – резюмировал глава государства.

Источник: 

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024