Темы

Список историко-культурных ценностей Беларуси в 2021 году пополнили 18 объектов

 Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси пополнили 18 объектов наследия. Об этом на пресс-конференции “Историко-культурное наследие Беларуси: сохранение, приумножение и популяризация” рассказал консультант управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Геннадий Ходор, передает корреспондент БЕЛТА.

“В список историко-культурных ценностей вошли 11 нематериальных проявлений творчества человека, 5 памятников архитектуры, 1 памятник истории и 1 памятник искусства”, – рассказал специалист.

Также он отметил, что белорусские объекты, включенные в список ЮНЕСКО, становятся все более известными и узнаваемыми на международном уровне, а их список пополняется. “В прошлом году в штаб-квартиру ЮНЕСКО была направлена номинация “Соломоплетение Беларуси. Искусство, ремесло и умение” для включения в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В декабре 2022 года запланировано рассмотрение этой номинации, поэтому будем надеяться, что у нас в скором времени появится новая историко-культурная ценность со статусом ЮНЕСКО,” – поделился Геннадий Ходор.

По его словам, в прошлом году проводились работы по ремонту, реставрации и техническому обслуживанию более 300 историко-культурных ценностей, а завершены работы на более чем 80 памятниках архитектуры. Среди наиболее знаковых объектов, включенных в эксплуатацию, – мемориальный комплекс партизанской славы “Усакино” в Кличевском районе и памятник на братской могиле советских военнопленных, партизан на 9-м км Московского шоссе. Завершены работы по ремонту и реконструкции бывшей усадьбы “Альбертин” в Слониме, в костеле Божьего Тела в Несвиже, здании Спасского монастыря в Кобрине, ансамбля северной башни замка в Гольшанах, фрагменты замка в агрогородке Крево Сморгонского района и другие.

Эксперт отметил, что некоторые исторические объекты удалось спасти за счет средств фонда Президента по поддержке культуры и искусства. Среди таких объектов часовня в деревне Закозель, здание конюшни дворца Огинских в агрогордке Залесье, Гольшанский замок и другие.

“По инициативе Министерства культуры в 2021 году разработаны комплексы мероприятий на 2021-2025 год в каждой области и Минске по сохранению нематериальных проявлений творчества человека, включенных в государственный список историко-культурных ценностей. На сайтах каждого исполкома разработаны и пополняются рубрики, посвященные охране историко-культурного наследия, в которых размещена вся необходимая информация для каждого гражданина, методические разъяснения, рекомендации, связанные с мероприятиями в этой сфере”, – добавил Геннадий Ходор.

Как заявил специалист, сейчас также уделяется большое внимание решению задач по восстановлению исторической и социальной справедливости в ходе мероприятий по увековечиванию памяти о геноциде белорусского народа, поскольку это важный принцип развития Беларуси.

Министерство культуры уделяет особое внимание кадровым вопросам в сфере сохранения исторических ценностей. Для специалистов, работающих менее года либо не имеющих свидетельства о повышении квалификации, было решено провести в этом году три курса повышения квалификации на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств. “Уже в апреле этого года первая группа в составе 26 человек завершила обучение, в мае будет вторая группа из 30 человек, а в июне свою квалификацию повысят 25 человек”, – отметил консультант управления по охране историко-культурного наследия.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024