Темы

Какие новшества ввели в мае белорусские банки?

Белорусские банки, реагируя на экономическую ситуацию, решили* ввести ряд новшеств для своих клиентов. Это не только изменения процентных ставок по депозитам и кредитам, но и некоторые лимиты по тратам с плаcтиковых карт.

«Кусачие» проценты

Ряд банков, которые в начале весны на время отказались от выдачи кредитов, сейчас постепенно возвращаются на этот рынок. Правда, проценты внушительные.

К примеру, «Белинвестбанк» возобновил выдачу ссуд на оплату обучения дневной, вечерней и заочной форм обучения. Ставка составила 24 процента годовых.

А «БТА Банк» вернул кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке, а также на новостройки от застройщиков-партнеров. Кроме того, возобновлено кредитование на приобретение автомобилей. Процентные ставки разные, но максимальные доходят до 32 процентов годовых.

Снова доступны и потребительские кредиты, в том числе – наличными. К примеру, «Паритетбанк» предлагает взять до 15 тысяч рублей, правда, платить за это придется по ставке до 42,74 процента.

Несите ваши деньги

На рынке депозитов наблюдается сокращение предложений по вкладам в иностранной валюте. Например, у «Белагропромбанка» приостановлено заключение договоров по ряду позиций (включая «Весенний плюс», «Плюс к накоплениям» и так далее).

Ряд банков также снизил доходность по депозитам – причем не только валютным, но и рублевым. Например, «ВТБ Банк» изменил ставки по ряду вновь заключаемых безотзывных вкладов («Окно возможностей» и «ВТБ-Enter» в белорусских рублях и иностранной валюте, «Дуэт» и «Подушка безопасности» в долларах США). Снижение ставок в зависимости от срока размещения и депозитного продукта составило от 0,8 до 2,9 процентных пункта.

«Технобанк» снизил процентные ставки по вкладам физлиц в долларах и евро. Это коснулось валютных депозитов «Соло», «Отличный», «ТРИумф» и прочих.

Что с картами?

Ряд изменений коснулся карт, по которым доступны расходные операции в валюте. Так, «Белагропромбанк» с 6 мая ввел временное ограничение по операциям пополнения карт Visa и Mastercard в зарубежных платежных сервисах, в случае, если валютой операции и валютой счета является белорусский рубль.
С 13 мая этот же банк ввел новые лимиты по снятию наличных за рубежом. К примеру, такие операции по валютной карте Visa ограничены суммой в 5 тысяч долларов в месяц. А вот по «безналу» за рубежом лимитов пока нет. При этом банк возобновил возможность добавления карточек Visa в российских рублях в кошельки Samsung Pay, Apple Pay, Garmin Pay. Расходные операции осуществляются в рамках установленных ограничений.

«БТА Банк» c 12 мая приостановил совершение Р2Р-переводов по карточкам в эквайринговой сети других банков. А кроме того – ввел комиссию в размере 20 процентов от суммы операции по карте, если валюта счета отличается от валюты транзакции.

Тем временем «Технобанк» объявил, что увеличивает лимиты на выдачу валюты по карточкам. Теперь клиентам можно снять до 1500 долларов и 500 евро в сутки (вместо 500 долларов и 100 евро раньше).
Еще из позитива – «Беларусбанк» сообщил, что автоматически продлевает сроки действия БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ-Maestro Клуба «Бархат», Mastercard Standard Клуба «Шчодры» и БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ Maestro Клуба #настарт, которые заканчиваются в 2022 году. Ими можно будет пользоваться до конца января 2024 года. При этом банк предупреждает, что на некоторых Интернет-ресурсах оплата по продленной карточке может быть отклонена. В таких случаях лучше пользоваться бесплатной виртуальной картой в Интернет-банкинге.

 

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024