Темы

Сотрудники Белыничского РОВД провели проверочную работу с потенциальными жертвами насилия

Анализ оперативной обстановки в Республике Беларусь свидетельствует о сохранении негативных тенденций в сфере совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

Латентность данного вида преступлений позволяет виновному лицу длительное время оставаться вне поля зрения органов внутренних дел, а несовершеннолетним жертвам подвергаться дальнейшему насилию.

В первом квартале текущего года в Республике Беларусь количество детей, пострадавших от сексуального насилия, возросло на 29%. При этом более чем в половине случаев потерпевшими выступали малолетние, их число увеличилось на 34%.

Зачастую противоправные поступки указанной категории совершаются лицами, ранее судимыми за преступления против половой неприкосновенности, работниками учреждений образования, здравоохранения, а так же лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию детей.

На территории Белыничского района в 2021 году так же совершено 8  преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, 5 из которых являются тяжкими преступлениями. От противоправных действий пострадало 4 ребенка.

В текущем году сотрудниками Белыничского РОВД проводились проверочные мероприятия в отношении несовершеннолетних, которые могли стать жертвами данных преступлений. Не смотря на то, что в 2022 году на территории Белыничского района преступления связанные с половой свободой и половой неприкосновенностью не выявлялись, утверждать, что данная беда наш район минула не стоит. Указанные преступления имеют высокую степень латентности. Как правило, жертвы указанных преступлений не обращаются за помощью к сотрудникам милиции, в связи с чем, не всегда удается своевременно принять меры для выявления указных преступлений, оказания помощи жертвам преступлений и наказания виновных лиц.

В Республике Беларусь 28.01.2020 года принят План организационно-аналитических, практических и иных мероприятий по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации на 2020-2022 годы. Согласно данного плана сотрудниками милиции и иными заинтересованными субъектами профилактики проводится масштабная разъяснительная и профилактическая работа, направленная на информирование населения о тенденциях происходящих в обществе, а так же на соблюдение мер, которые способны сократить негативные тенденции в указанном направлении деятельности.

С целью профилактики данных преступлений сотрудниками милиции и другими субъектами профилактики проводится масштабная работа, направленная на профилактику и предупреждение указанных преступлений, в том числе мероприятия в учебных заведениях. В период времени с 02.05 по 10.06.2022 на территории Белыничского района проходят дополнительные мероприятия, направленные на противодействие преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

В свою очередь родителям, воспитывающим детей, особенно в возрасте 14-16 лет необходимо осуществлять необходимые профилактические мероприятия, а так же осуществлять контроль за детьми. Необходимо контролировать время прихода детей домой, знать в какой компании ребенок проводит время, проводить мониторинг социальных сетей, в которых ребенок общается и другие мероприятия. Лицам, которым стало известно о совершаемых в отношении детей преступлениях, ни в коем случае нельзя самоустраняться, утаивать ставшие известными им сведения о совершаемых в отношении детей преступлений любой категории, и в особенности связанной с сексуальным насилием над детьми.

         Если Вам стали известны факты совершения в отношении детей указанных и иных преступлений Вы можете обратиться по телефону 102, а также обратиться в оперативно-дежурную службу РОВД. Конфиденциальность и анонимность при этом гарантируется.

И.И.Баранчук,

Старший оперуполномоченный группы наркоконтроля

и противодействия торговле людьми

ОВД Белыничского райисполкома                             

Последние новости

РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024