Темы

Что за чудо-ячмень, о котором говорил Лукашенко? Мнение экспертов и практиков

Что за чудо-ячмень, о котором говорил Лукашенко? Мнение экспертов и практиков

Озимый ячмень – эта сельхозкультура с легкой руки главы государства Александра Лукашенко, который во время рабочей поездки в Могилевскую область посетил экспериментальное поле на своей малой родине в Шкловском районе, оказалась в центре информационной повестки. О ней заговорили эксперты, руководители правительства и областей. Глядишь, если так и дальше пойдет, то за несколько лет эта культура совершит тихий переворот в агропромышленном комплексе страны. В чем преимущества озимого ячменя и почему он стал так важен для Беларуси – в материале БЕЛТА.

Лето в Беларуси пролетает очень быстро не только для людей, которые едва успевают погреться на солнце и искупаться, но и для растений. Период для вегетации, или проще говоря, – чтобы вырасти и созреть, очень короткий. А если еще и с погодой не заладится, польют дожди или наоборот настигнет засуха, то урожай вообще окажется под угрозой. А от него, между прочим, зависит продуктовая корзина каждого из нас. Ведь зерновые важны для заготовки качественного корма животным, а от этого в свою очередь зависит и наличие в магазинах вкусных молока, творога, сыров, колбасных изделий и прочего.

В связи с меняющимися условиями, в том числе изменением климата, которое, разумеется, затрагивает и Беларусь, нужно менять и подходы в сельском хозяйстве, думать, что и когда выгоднее выращивать. Учитывая важность вопроса и его всеобъемлющий характер, так или иначе затрагивающий каждого жителя страны, на данную тему не единожды высказывался глава государства. Еще в прошлом году на одном из совещаний Президент дал поручения по изменению структуры посевов с акцентом на озимый ячмень.

Преимущества этой культуры очевидны: урожайность в среднем 50 ц/га по сравнению с 33-35 ц/га у других зерновых. “Если бы мы на всех культурах (речь о зерновых. – Прим. БЕЛТА) имели 50 центнеров урожайность, нам бы вообще ничего не надо было. И нефть не надо, и газ природный не надо (речь о возможности на высоком уровне обеспечивать потребности национальной экономики, даже не имея богатых природных ресурсов. – Прим. БЕЛТА). А мы это можем иметь. Поэтому надо увеличивать посевы озимого ячменя. Потому что к этому времени, к сегодняшнему дню (совещание проходило в конце июля. – Прим. БЕЛТА), когда мы втягиваемся в массовую уборку зерновых, озимый ячмень уже созрел, и мы его уже убрали. Будь больше озимого ячменя при 5 центнерах с гектара урожайности – и мы в шоколаде”, – доходчиво объяснил Александр Лукашенко. Тогда же Президент поручил провести соответствующий эксперимент на его малой родине в Шкловском районе.

Сказано – сделано. Сегодня глава государства посетил с рабочей поездкой этот регион и оценил ход эксперимента. По его мнению, сегодня исторический и переломный момент в сельском хозяйстве. Президент отметил, что вырос в этих местах на стыке Могилевской и Витебской областей и здесь же опробует различные новые подходы в сельском хозяйстве. “Вот и стало поле Президента. Сегодня исторический момент. Если кто-то думает, что мы тут встретились для того, чтобы в очередной раз поговорить и показаться, специалисты поймут, что это не так”, – сказал он.

Журналисты обратились к специалистам за разъяснениями, чем так важен и ценен озимый ячмень и как он выживает в наших непростых условиях рискованного земледелия.

Заместитель премьер-министра Леонид Заяц, который много лет на различных должностях занимается в том числе и сферой АПК, в беседе с журналистами рассказал, что в прошлом году страна сделала ставку на сев озимых зерновых – они заняли 67% в структуре зерновых культур: “Видим, что на сегодня озимых культур (посеяно на площади. – Прим. БЕЛТА) на 115 тыс. га больше, чем в 2021-м. Проведенные агротехнические работы позволяют сделать вывод, что не ошиблись”. Он подтвердил, что, исходя из практики предыдущих лет, озимые зерновые культуры всегда урожайнее яровых: “Поэтому мы расширялись, постепенно шли к тому, чтобы дать преимущество озимому клину. В прошлом году по республике это удалось сделать. Мы помним очень тяжелую осень 2021 года, но вместе с тем граждане, правительство и Президент оказали содействие, чтобы больше посеяли, зная, что это окупится при уборке нового урожая”.

Хорошие результаты видны и на поле в Шкловском районе, где проходил эксперимент. Здесь на площади 120 га были посеяны четыре сорта озимого ячменя – белорусские и гибриды западных стран. “Весь комплекс уходовых агротехнических работ был проведен осенью. Весной провели подкормку азотными удобрениями. Одинаково на всем поле проведены все агротехнические работы”, – отметил вице-премьер. Сейчас, по его словам, невозможно определить, какой сорт оказался лучше, все растения здоровые, нигде нет пятен, болезней, колос защищен, идет накопление зерном: “Будем убирать, взвешивать и видеть, какой лучше. Густота что у гибрида, что у нашего сорта практически одинаковая – 800 стеблей, в некоторых местах 1,2 тыс. на одном квадратном метре”.

Положительно характеризуя озимый ячмень, Леонид Заяц перечислил его преимущества: созревание до начала массовой уборки яровых зерновых, в начале июля, возможность испытать технику, обкатать сушильные комплексы. Кроме того, ячмень незаменим для фуражного кормления в животноводстве. “Поэтому будем уходить от культур, которые менее ценные – овса, ржи, тритикале. Будем отдавать предпочтение озимому ячменю, тем более что и климат поменялся, зимы стали теплее, легче культурным растениям переживать зимовку. Надо развивать отечественное семеноводство. Ученые работают над ячменями, чтобы он имел преимущество перед другими зерновыми, – сказал Леонид Заяц. – Поэтому надо, чтобы хозяйственники готовились, понимали, что эта культура окупит затраты на ее выращивание”.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024